СЛАБОСТЬ

№981974 Слабость
Denis Муж., 27 лет. Russia Kazan
Здравствуйте. Страдаю уже полгода и не могу понять что это, вялость и слабость на ногах и ещё боли в области затылка. Нервничал по работе, был некий натянутый стресс. Началось все после бурной пьянки, до этого не пил из алкоголи больше полугода. Иногда мутная голова, если двигать голову по сторонам лёгкое головокружение. Ночью бывает зуд. Одновременно холодные и влажные стопы ног. Если стоят на одном и том же месте 2-3мин и больше ноги начинают ныть, после этого тяжело ходить. Особенно если куда то идти и зайти в помещении ноги отнимаются, тяжело передвигаться. В связке с этим начинаются панические атаки, что упаду и держаться не на что. Анализы: ОАК, мочи, сахара, гормонов, УЗИ щитовидки все в норме. Рентген ш/о в двух пр - остеохондроз и спондилоартроз. УЗДС и ТКДС - Непромолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Компрессионно-ирритативный синдром с обоих сторон (снижение кровотока по базиллярной артерии при повороте головы налево и направо. МРТ головного мозга: нарушений не выявлено, синусит, пансинусит, кисты верхнечелюстных пазухах до 17мм. Был у пару неврологов, пил что назначали: магний в6, милдронат, комбилипен, тизанидин - не помогло. Ходил на массаж, спал и ел по рекомендации. Пробовал капли Морозова. Колол никотиновую кислоту. От данных процедур положительного эффекта не было. Про транквилизаторы слышал много негатива (дам развёрнутый ответ почему), не решался попробовать, недавно прописали. Купил и забыл про них. В один прекрасный день принял под язык таблетку 0,5мл феназепама. К моему удивлению более менее стал ходить и настроение улучшилось. На следующий день вернулось все обратно - тем более все тело ломало. После трёх дней решил повысить дозу в 1мл феназепама. Появились силы, энергия некая, бодрости навалом. Настроение улучшилось как никогда - я забыл что страдал затянутым стрессом, вообщем восстановился полностью за 1 час времени. Голова не кружиться. Работоспособность повысилась в разы, никакой усталости. Даже после тяжелых тренировок по 2-3часа, энергия так и перла. На следующий день противоположный эффект. Знакомая работающая в ПНД так надругалась на меня узнав что я принимаю фен. За годы практики как она говорит не один транк и нейролеп никому не помог ещё. А идти к ним лечиться - нельзя, по работе. (Не обсуждается) Задался вопросом, если принимать феназепам мне становиться хорошо - так в чем же проблема то у меня? Какое заболевание или недуг со мной происходит? Есть ли альтернатива феназепаму для курса лечения? Вариант - постоянно принимать фензепам - не подходит, т.к. он очень токсичный с многими побочками.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Феназепам - противотревожный препарат. Если он приносит облегчение, то вероятнее всего, речь идёт о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".