ШЕЙНАЯ ГРЫЖА, ПРИЗНАКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

№982379 Шейная грыжа, признаки внутричерепной гипертензии
Олег Муж., 27 лет. Иваново
Здравствуйте.
Около двух лет беспокоили тяжесть в шее и затылке, повышенная утомляемость, только несколько часов активной мозговой работы, периодические головокружения и головная боль.
Итог обследования МРТ шеи - Грыжа межпозвонкового диска с3-с4 с правосторонней латерализацией, 3-3,2мм.
Далее после визита к неврологу-вертебрологу (врач высшей категории, заведующий отделением) для исключения различных вариантов были пройдены анализы щитовидной (ТТГ, Т4, антитела ТПО) и болезнь Лайма, боррелиоз - везде все в норме. Кроме этого был проведен МРТ головного мозга, заключение: МР-картина минимальных зон глиоза в области передних рогов, при наличии клинических данных можно расценивать как проявления внутричерепной гипертензии. МР-картина проявлений наружной гидроцефалии.
По этим результатам специалист посчитал грыжу несущественной, разрешил заниматься с отягощениями в зале, для профилактики купить ортопедическую подушку и позаниматься параллельно ЛФК.
Также выписаны на прием Инстенон Форте и Флуоксетин. Только придя домой увидел что Флуоксетин это антидепрессант, в противопоказаниях у которого есть повышенное внутричерепное давление, о чем написано в заключении МРТ головного мозга. И главное, в чем смысл антидепрессантов, при визите говорил что по работе бывает стресс, но на депрессивные состояния не жаловался.
Подскажите стоит ли принимать этот антидепрессант и можно ли действительно заниматься в зале с отягощениями с шейной грыжей. Не было планов посадить здоровье принимая антидепрессанты и усугубляя проблемы с шеей в зале.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вопросы по приёму антидепрессантов нужно обсуждать с психиатром или врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!