ГИП ЦНС ПВК 1 СТЕПЕНИ

№985234 ГИП ЦНС ПВК 1 степени
Эльза Жен., 36 лет. Казань
Добрый день! Моя малышка родилась на 39 недель. По шкале Апгар 8-9 баллов. В роддоме сделали нейросонографию: Макро структура мозга соответствует сроку гестации. Гидрофильность паренхимы умеренно повышена. Рисунок борозд четкий. Передние рога боковых желудков не расширены. Задние рога слева не расширен. Задние рога справа не расширен. Полость прозрачной перегородки 4 мм. Боковые желудочки не расширены. Сосудистые сплетения чёткие, ровные. В проекции субвентрикулярно справа визуализируется гемотома 6х3 мм. Перивентрикулярно уплотнение справа, слева значительно ярко. Стволовые структуры визуализируются хорошо. Контуры мозжечка визуализируются хорошо. Третий желудочек не расширен. Четвёртый желудочек не расширен. Индекс RI:0,53. Заключение ГИП ЦНС ПВК 1 степени. Диагноз при выписке из роддома: Церебральная ишемия 2 степени, пвк 1 степени справа. Симтом угнетения. Ребенок беспокойный, часто срыгивает фонтаном, постоянно сжимается, тужится, проблемма с животиком.Пожалуйста прошу Вас проконсультироваться на основании заключения. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как правило, такие сведения НСГ должны рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом написано здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Просто необходимо найти возможность организации очной консультации невролога.