МОЖНО ЛИ КАК ТО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

№986577 Можно ли как то обойтись без оперативного вмешательства
Федор Муж., 27 лет. Россия Орел
1.Мужской, 27лет;
3. Болевые ощущения в области поясницы в течение 3 лет. В юности занимался тяжелой атлетикой, потом армрестлингом.
4. Обострение в мае 2017г. боль стала с иррадировть в правую ногу. Ограничения в движении. После сна иногда бывает онемение икроножной мышцы.
5.Сделал МРТ: Дорзальная медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска L5-S1 размером до 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,. частично суживая их больше справа, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет в центральных отделах приблизительно 1,6 см. Определяется гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L5-S1 в сочетании с утолщением желтых связок, что в совокупности с указанными изменениями межпозвонковых дисков приводит к дополнительному стенодированию межпозвонковых отверстий и эффективного диаметра позвоночного канала. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга по Т1-Т2 не изменен. Определяются небольшие краевые заострения по переднебоковым поверхностям тел L5-S1 позвонков. Форма и размер остальных тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение Грыжа диска L5-S1. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявления спондилоартроза.
Высота межпозвоночного диска l5 — s1 и сигналы от него по Т2 снижены
6. Делал уколы НВПС. Лучше всего помогал от боли диклофенак. Колол диклофенак курсами с минимальными дозами. Сделал один курс мильгаммы – 10 уколов . Несколько сеансов мануальной терапии. Электрофорез -8 раз.
7. При отсутствии болеутоляющих лекарств боль возобновляется.
8. В моем случае можно ли обойтись без оперативного вмешательства , какие виды консервативного лечения и какой длительности Вы порекомендуете мне?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей проблемы, не теряйте пожалуйста драгоценное время, свяжитесь с доктором Ситниковым Андреем Ростиславовичем напрямую, через личный почтовый ящик на этом сайте, позвонив ему по телефону указанному в его подписи, или напишите ему на личную электронную почту: E-mail: neuro77@gmail.com Телефоны служебные: +7 (499) 1935470, +7 (499) 1935770 в рабочие дни (понедельник – пятница, с 8.00 до 16.00 по московскому времени).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически - можно.
Но точный ответ можно дать только на очной консультации, Вас нужно посмотреть.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Федор
С обезболивающей и противовоспалительной целью можно выполнить трансфораменальную корешковую блокаду
Если после блокады боль разрешится, то скорее всего, резервные  возможности Вашего организма сохранены и, возможно, операция не потребуется
Если боль будет сохраняться, скорее всего, без операции не обойтись