НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ТЕЛЕ
№987250 Непонятные ощущения в теле
Илья Муж., 17 лет. Россия Воронеж
17.09.2017 16:09
Здравствуйте, я парень мне 17. Уже как года 2-2,5 у меня всд по смешанному типу. За это время уже перечувствовал все состояния и боли. Но то, что сейчас происходит вообще не даёт мне нормально жить и учиться в вузе. Где-то раза 2 в неделю я просыпаюсь ночью и состояние такое как в бреду, какое-то восприятие собственного тела не то, я сильно пугаюсь, но пытаюсь успокоиться и засыпаю через 30-60 минут. На утро всегда после этого тоже самое, тело как бы не мое, даже не все тело, а руки, иногда ноги. Ничего не хочется делать, если пытаюсь поспать днём то когда лежу нахлынывает резко паника как-то в груди начинается какая и волна и потом в голову, но это не похоже на ПА, а я хорошо знаю что это такое и переборол их, исчезли, а это вообще не то секунд 10-20 длиться. ЭКГ в норме, УЗИ делал месяца 4 назад тоже норма. Ещё бывают волны такие холода по телу, потеют руки когда что-то держу. Так же иногда изжога бывает. Как мне теперь с такими симптомами бороться? И ВСД ли это? Я последнюю неделю постоянно на панике, тревоге. Уже надоело так жить, смотрю на друзей, веселые, что хотят делают, а я после 4 пар как будто неделю не спал, вечером выйду погулять, максимум 1-2 км пройду, иногда даже бывает такое чувство резкое как будто к земле тянет все тело. Если устану то ночь испорчена не могу уснуть, страх какой-то. Пойти к неврологу или психиатру пока не могу.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Сентября 2017 20:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илья!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы - тревожное расстройство.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Сентября 2017 21:11