ПА ИЛИ ВИНОВАТА ШЕЯ И/ИЛИ СОСУДЫ?

№988097 ПА или виновата шея и/или сосуды?
Элла Жен., 34 лет. Город
Здравствуйте! В июле этого года, утром, когда вставала после сна, почувствовала резкое головокружение и резкий звон в ушах. Почувствовала, что сейчас упаду. Вызвали скорую, укололи магнезию и всё, ничего не объяснили, списали на жару, духоту. После этого у меня начались симптомы, сходные с паническими атаками. В магазине, метро, в больших скоплениях людей, когда они суетятся у меня перед глазами начинается чувство, что я сейчас провалюсь в глубокий сон. Но чувства страха и тревоги у меня нет!!!
Сделала обследования-РЭО- асимметрия кровообращения, нарушения венозного оттока. Электроэнцефалограмма-регистрируются лёгкие диффузные изменения без чётко локализованного очага, регистрируются единичные островолновые комплексы, умеренные ирритативные изменения. Остеохондроз шеи, спондилоартроз. МРТ в полном порядке. Доплер шеи-ирритация ПА в 1 и 2 сегментах справа, ирритация ПА слева в атланто-окципитальном сегменте.
Зрение проверяла-глазного давления нет, проверили полностью!
Невропатолог назначал эзопрам, но он мне не подошёл-я вообще перестала есть, и начало сильно сводить челюсть, было какое-то странное состояние. Мне заменили его на ницерголин. Пропила месяц, но улучшений не заметно. Стоит на свету в толпу людей-накрывает, начинает вырубать, хоть ложись на землю и спи!Сейчас пью адаптол и тонгинал.
Скажите, это может быть плохая работа сосудов, может стоит пропить курс венотоников-детралекс или эскузан?Или погонять чем-то кровь?Потому что пропила кучу всего, но в людном месте находиться не могу!Помогите, пожалуйста!Жду Вашего совета!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Элла!
Ортостатическая гипотензия, которую вы описываете - это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Ортостатическая гипотензия не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит: недостаточное поступление кислорода в мозг, запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть.
Диагностика данного заболевания включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография, вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя: отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию, выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного), увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы), медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы. Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать следующим рекомендациям: умеренное питание с ограничением употребления углеводов, медленное вставание с постели, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Элла!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.