КИСТА В ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№992579 Киста в пинеальной области
Каролина Жен., 21 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
03.11.2017 18:14
Здравствуйте! Уже как три года меня мучают головные боли.Два года назад я решила пойти в больницу ,т.к.боли начались настолько сильные ,что даже глазами не могла повернуть вправо и влево.Первым делом пошла к лору,думала ,что у меня гайморит или фронтит (по всем симптомам сходилось) ,была боязнь света и ухудшение зрения.Лор сказал ,что у меня все в порядке ,и он мне ничем помочь не может.Лор направил меня на снимок а затем к хирургу,тот же самый ответ я услышала и от хирурга, который направил меня к окулисту,зубному и неврологу. Я прошла всех и везде слышала ответ : « с вами все в порядке!».Снимок показал только искривление носовой перегородки. Я через пару недель снова стала стучаться и просить о помощи невролога (был другой врач) и сказал ,что у меня действительно есть припухлость над бровью и под глазам слева.Сказал брать мне деньги и ехать в платную больницу.Спустя какое-то время у меня все прошло и боли меня беспокоили намного реже ,я никуда не поехала ,т.к.по финансам мне это не позволяло. И вот сейчас где-то месяц назад у меня снова начались боли.На днях я поехала уже в платную клинику на прием к лору ,все с тем же предположением ,что у меня фронтит или синусит ,но Лор сказал что по его части у меня никаких проблем не обнаружено ,кроме как носовая перегородка искривлена (я проходила МСКТ ППН) В заключении : утолщение слизистой носовых раковин, искривление носовой перегородки. Когда я спросила Лора : могу ли я делать операцию на перегородке ,чтобы выровнять ее. Лор сказал ,что неизвестна причина головных болей и поэтому она не может мне сказать могу я делать операцию или нет ,и отправила меня к неврологу. Невролог тоже сказал ,что у меня все в порядке.И тогда уже я начала поднимать панику ,мол у меня; ужасные головные боли и т.д..Невролог отправил меня на МРТ+МРА. Сегодня я все сделала и в заключении : МР-признаки в пользу шишковидной железы. (В пинеальной области визуализируется киста размером 12×8×10 мм. Подскажите пожалуйста,это довольно-таки большой размер кисты ? И опасно ли это для жизни? Я стольких врачей прошла и все стояли на своём: «ВСЕ В ПОРЯДКЕ С ВАМИ» ,и я уж не знаю что делать ...после такого заключения.У меня стала заметна потеря памяти ,чувствую себя всегда плохо,тошнота,слабость , бессонница,ухудшилось зрение,над левым глазом что-то будто давит и плохо вообще им вижу,я иногда не понимаю ,что говорю и даже не замечаю этого,сон то есть ,то резко пропадает,голова болит.Нужно ли удалять эту кисту ?? Я собираюсь снова идти на прием к неврологу,но я сомневаюсь ,что мне что-то толковое ответят ,судя по предыдущим визитам. Когда я сегодня сдала МРТ и после результата ,спросила у врача к какому мне дальше доктору обращаться ,то он ответил ,что я могу снова идти к неврологу своему ,и он назначит мне лекарства или же не назначит ничего ,т.к. у меня ничего страшного там нет . Так что же всё-таки делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Выложите пожалуйста полный протокол МРТ-исследования головного мозга с заключением. Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна.
Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Ноября 2017 23:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
24.07.2012
19:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
06.10.2012
10:08
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
27.02.2011
17:14
Алсу :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 33
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29