ПОСЛЕДСТВИЯ СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№99359 Последствия сотрясения головного мозга
Мария Муж., 24 лет.
Здравствуйте, 10 дней назд перенесла ЗЧМТ-сотрясение головного мозга.Потеря сознания, неврологическая симптоматика была без особенностей. несколько неустойчива в позе Ромберга. лечилась в стационаре-глицин, анальгетики, магнезия 5 мл вм №7. субъективно состояние улучшилось. однако на 8-10 дни после травмы стали возникать неприятные ощущения в голове, похожее на биение пульса, мешающее даже спать. АД 130-120 и 80 днем и вечером 110 и 70 мм рт ст. периодически повышается температура до 37-37,2. порекомендуйте, пожалуйста дальнейшую тактику. можно ли при таких ощущениях т.н. биения в голове использовать ту же магнезия вм? спасибо
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
выполните КТ головного мозга и успокойтесь.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Сотрясение- состояние функциональное, проходит без последствий. Температура, измеренная в теч.дня после приема пищи, имеет право быть больше 37. Сделайте КТ головного мозга для успокоения. Гуляйте на свежем воздухе, хорошо отдыхайте, исключите интоксикации. Можете месяц принимать пантокальцин (пантогам) по 1-2т.х 3р.д. 30 дней. Удачи.