ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ.
№995953 Грыжи межпозвоночных дисков.
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Сочи
29.11.2017 18:46
Вот заключение мрт. Помогите ,что делать?
1. Получены T1 и T2- взвешеые изображеня поясничного отдела позвоночника в сагиттальной , коронарнй и аксиальной проекциях.
2. Поясницный лордоз уплощен.Ось позвоночника S-образно отклонена.
3. Определяются дегеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 со снижением их высоты и снижением MP сигнала от них.
4. В позвоночном сегменте L1-L2 определяется дорсальная протрузия диска, распростроняющаяся на оба межпозвонковые отверстия
с сужением их и деформацией переднего дурального пространства,размером до 3.5мм.Срединный сагиттальный размер на этом уровне 9.0мм.
5. В позвоночном сегменте L2-L3 определяется дорсальная протрузия диска, распростроняющаяся на оба межпозвонковые отверстия
с сужением их и деформацией переднего дурального пространства,размером до 4.0мм.Срединный сагиттальный размер на этом уровне 10.0мм.
6. В позвоночном сегменте L3-L4 определяется дорсальная диффузная грыжа диска,распростроняющаяся на оба межпозвонковые отверстия
со значительным сужением их(больше слева) и деформацией переднего дурального пространства,размером до 6.0мм.Срединный сагиттальный
размер на этом уровне 8.5мм.
7. В позвоночном сегменте L4-L5 определяется дорсальная диффузная грыжа диска,распростроняющаяся на оба межпозвонковые отверстия
со значительным сужением их(больше справа) и умеренной деформацией переднего дурального пространства,размером до 4.5мм.
Срединный сагитальный размер на этом уровне 11мм.
8. В позвоночном сегменте L5-S1 определяется дорсальная диффузная грыжа диска,распростроняющаяся на оба межпозвонковые отверстия
со значительным сужением их и умеренной деформацией переднего дурального пространства,размером до 4.5мм.
Срединный сагитальный размер на этом уровне 10.5мм.
9. Структура костной ткани неоднородная за счет дегенеративных изменений за счет жировой дегенерайии,с наличием интракорпоральных
узлов Шморля.Зоны трабекулярного отсека смежных отделов тел L3-L4.
Формы и отделы тел позвонков обычные.Краевые остеофиты тел Th12-S1позвонков.Выражены явления спондилоартроза на уровне L1-S1.
Сигнал от структур спинного мозга по T2иT1 BИ не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-КАРТИНА ВЫРАЖЕННОГО ПОЛИСЕГМЕНТАРНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА, СПОНДИЛЕЗА, СПОНДИЛОАРТРОЗА.ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ L1-L3.
ГРЫЖИ ЖИСКОВ L3-S1. ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА.
Данный диагноз поставлен моей маме ей 57лет,рост 167 все 81кг. Месяца 2были сильные боли в пояснице ,прокололи мельгамму ,ходит постоянно с поясом в данный момент болей нет ,но часто поднимается давление 170/80. Все что ей назначили это обезболивающее , мильгамму проколоть и лечебная физкультура. Как бороться с этой болезнью,нужна ли операция, помогите пожалуйста(

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: