БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ, ЛЕЧЕНИЕ
№996663 Боль в пояснице, лечение
Елена Жен., 42 лет. mos
05.12.2017 20:59
Добрый день Уважаемые доктора.
Спина в области поясницы болит давно, но не сильно.
В марте 2017 года после пребывания в долгой неудобной позе была боль в пояснице, ягодице слева, отдающая по бедру назад , терапевт в поликлиннике поставил диагноз остеохондроз, выполнен рентген, дегеративных и физиологических изменений на рентгене не выявлено.
Неделю назад после переохлаждения и физической нагрузки появилась такая же боль, сначала в пояснице,потом в ягодице, тянущая боль в бедре до колена. Боль не острая,тупая и тянущая.Участковый терапевт назначила лечение Мовалис, Медокалм, мазь Кетанов. Обратилась в частную клинику сделали УЗИ поясничного отдела, провели осмотр, назначили лечение - 10 процедур иглоукалывания и 10 процедур массажа. Блокаду делать не стали так как острой боли нет.
Скажите, пожалуйста, какое лечение предпочтительнее? Спасибо.
Заключение УЗИ прилагаю
http://s013.radikal.ru/i325/1712/68/26bc6123f652.jpg[/IMG][/URL]

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: