ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ГЭР 1-2СТ.

№827553 Эпилепсия или ГЭР 1-2ст.
Алёна Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Прошу проконсультировать нас по вопросу эпилепсических приступов.Три недели назад у моего сына(1год 1 месяц)начались приступы с внезапной остановкой дыхания в течение 10-15 секунд. Чаще всего это происходит после принятия жидкости(воды,смеси).Ребенок при этом в полном сознании, реагирует на меня,не напряжен,двигается,покраснения глаз нет, голову не закидывает,просто внезапная задержка дыхания потом отдышится и может дальше активно играть бегать и т.д.Прошли ислледования ЭЭГ- ЭПИ активности не обнаружено,КТ головного мозга - умеренное расширение конвексиальных ликворных пространств,Окулист - Предметное зрение,ЭКГ-Синусовая тахиаритмия с ЧСС 128-171 в мин.Однако невролог по характеру приступов ставит такой серьезный диагноз как эпилепсия.Назначил депакинхроносфера по 200мг утром и вечером и трилептал по 0,8 мл утром и вечером.Пьем уже практически 2,5 недели.Ребенок вялый не активный(гаснет на глазах) улучшений нет. Недавно прошли еще УЗИ пищевода,желудка,ДПК на предмет выброса содержимого желудка.Диагноз - ГЭР 1-2 ст. ДГР. Гастроэнтеролог нам сказала на приеме что данные приступы могут случаться при данном диагнозе прописала нам мотилиум 3 раза в день,Примадофилус пропить месяц.Вопрос :Могут ли эти приступы быть связаны с проблемами в гастроэнтерологии и не сделаем ли мы хуже своему ребенку принимамая сильнодействующие препараты против эпилепсии (депакин и трилептал). Наши сомнения связаны с характерами приступов и с тем, что ни одни из проведенных исследований ЭПИ активности не выявили.Очень ждём ответа.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мне кажется, диагноз эпилепсии довольно сомнителен, и необходимость противоэпилептической терапии требует больших доказательств. Например, есть такой известный всем синдром Сандифера.
Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".

В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос :Могут ли эти приступы быть связаны с проблемами в гастроэнтерологии

Ответ: Могут
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный ЭЭГ-видеомониторинг.