ЕЖЕДНЕВНЫЕ СУДОРОЖНЫЕ ПРИПАДКИ ОТ 1 ДО 4-Х РАЗ В СУТКИ

№974693 Ежедневные судорожные припадки от 1 до 4-х раз в сутки
Аспрам Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Аспрам. Очень нужна Ваша помощь для моего брата Агбалян Гора Самвловича, 12.06.1988 г.р. (28 лет). Заболел 28.11.2015 года. У него развился генерализованный судорожный приступ (впервые в жизни). В течение нескольких дней до этого был подъем температуры до 39 градусов, отмечалась болезненность в области мышц, общая слабость, чувство страха, периодами агрессивность. В течение первых трёх дней принимал Таваник, Амиксин и однократно Нимесил. 28.11.2015 дома развился генерализованный судорожный приступ. Бригадой скорой помощи был доставлен в дежурную больницу, где самостоятельно прошёл МРТ. По данным МРТ (от 28.11.2015) признаки пристеночного тромбоза левого поперечного синуса. В приемном отделении состояние ухудшилось, была зафиксирована серия судорожных приступов, переведён в отделение реанимации с последующим переводом на ИВЛ. В реанимации назначалась различная противоэпилептическая, дезинтоксикационная, антигерпетическая (ацикловиром), антикоагулятная терапия. По личной инициативе родственников был консультирован выездными специалистами города Москвы. Однако точный диагноз, как по клиническим данным, так и по различным лабораторным данным не был установлен. В связи с ухудшением тяжести состояния (ТЭЛА, полиорганная недостаточность), по рекомендациям врачей был переведен в ГКБ г. Воронеж. В нейрореанимации г. Воронежа длительное время находился на ИВЛ, продолжал получать противоэпилептическую терапию: Депакин хроно 2000мг в сутки, Кепра 1500мг в сутки, Топирамат 1500мг в сутки. Спустя месяц, в связи с уменьшением количества и интенсивности судорожных приступов был переведён в отделение реабилитации. Через некоторое время развились судорожные приступы, наблюдался у эпилептолога, проводилась различная коррекция этих же препаратов, был добавлен 4ый препарат - Вимпат. В дальнейшем с ежедневными генерализованными приступами с отрицательной динамикой обратился к эпилептологу г.Москвы, где по результатам прохождения МРТ головного мозга на аппарате 3Тл, было предложено хирургическое вмешательство. Операция от 16.03.2016: передние-медиальная височная лобэктомия (45мм) с амигдалогипокампэктомией. На следующий день после операции был переведён в общую палату где развилась серия судорожных приступов, был переведён в отделение реанимации, где состояние ухудшилось в виде развития ТЭЛА?, острой почечной недостаточности. В дальнейшем был переведён в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, где через 10 минут от поступления была зафиксирована остановка сердечной деятельности, с последующим восстановлением сердечного ритма. Через 50 дней выписан домой на прежних противоэпилептических препаратах плюс Варфарин (по поводу тромбоза вен нижних конечностей). На сегодняшний день отменены Кепра и Вимпат, с последующим переходом на Тегретол ЦР. Получает Депакин хроно 1500 маг в сутки, Топамакс 300мг в сутки, Тегретол ЦР (карбамазепин 1600мг в сутки) и Варфарин -доза титруется в зависимости от МНО. Однако положительная динамика незначительная, приступы практически ежедневные в среднем 1-3 раза в сутки только в дневное время. К сожалению, наши врачи в Москве другой тактики ведения не находят. Наталья, прошу Вас помочь найти врачей, которые смогли бы установить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Хочу отметить причина болезни не выявлена. Несмотря на то, что в различных выписках звучит диагноз « энцефалит, вероятно вирусной этиологии» - этот диагноз является предварительным и недоказанным. С Вашего позволения я отправлю вам на почту все выписки и 2 МРТ исследования непосредственно до операции и через полгода после операции. Ждём с верой и надеждой. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как правило, эта форма эпилепсии хорошо поддается лечению антиконвульсантами, которые назначает врач-эпилептолог, на фоне адекватного лечения удается добиться полной ремиссии припадков. Для назначения адекватного лечения данной формы эпилепсии очень важна информация, полученная при проведении ЭЭГ мониторинга сна. Во всех случаях, но, особенно, при подозрении на идиопатическую генерализованную эпилепсию запись продолжается в течение 10 минут после пробуждения пациента, именно в этот период наблюдается усиление эпилептиформной активности.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваш брат может обратиться в наш центр, например, эпилептолог академик Карлов В.А.