ЭНДОКРИННАЯ ОФТАЛЬМОПАТИЯ

№1091449 Эндокринная офтальмопатия
Анастасия Жен., 34 лет. Россия екатеринбург
Добрый день!

Женщина, 34 года. Диагноз - деструктивный тиреотоксикоз средней тяжести, впервые выявленный (аутоимунный тиреодит в тиреотоксической фазе либо подострый тиреоидит, разные мнения врачей). Тиреостатическое лечение не показано, тактика выжидания. АТ к РТТГ - 0,43 (норма 0-1,75). Симптомы тиреотоксикоза заметила месяц назад. Две недели назад появилось распирающее ощущение в правом глазу. На след. день заметила расширение правого глаза в сравнении с левым, появилось распирающее ощущение в левом глазу, сухость в обоих, боль при движении (в правом). Через три дня симптомы спали, осталась боль при движении в правом глазу.

В этом состоянии посетила офтальмолога, заключение: Эндокринная офтальмопатия легкой степени неактивная (миозит правого глаза). Простой миопический астигматизм правого глаза, сложный миопический астигматизм левого глаза. Миопия I степени. ВГД - 16мм рт ст на обоих глазах. МРТ/КТ/УЗИ не проводилось. Экзофтальма, со слов врача, нет. Выписаны увлажняющие капли.

Через два дня появилась довольно сильная боль за правым глазом, внутри, снова чувство распирания, ощущение, что вижу все шире, сухость усилилась. На 10 мин заболели зубы на верхней челюсти со стороны правого глаза (зубы пролечены). На след. день боль за правым глазом стала тише, но все равно сохраняется.

Со слов офтальмолога, МРТ/КТ не имеет смысла делать, т.к. тактика лечения не изменится. Предложила обращаться, если замечу задирание или ассиметрию верхних век, диплопию.
Начала пить селен 200 мг/сутки.

1. Подскажите, насколько вероятно, что это симптомы истинной ЭОП, а не глазные проявления тиреотоксикоза из-за его влияния на симпатическую систему? С пом. какого исследования можно дифференцировать?

2. Один из врачей предлагает прием Тирозола в микродозе - 2,5 мг/сутки , чтобы ускорить наступление эутиреоза (чтобы уменьшить риски для глаз). Некоторые врачи считают, что Тирозол при деструктивном тиреотоксикозе бесполезен, из-за разного генеза заболевания, он никак не повлияет на уровень Т4 и Т3. Также читала, что резкий переход из тиреотоксикоза в гипотериоз может спровоцировать ухудшение ЭОП (так бывает, когда деструктивный тиреотоксикоз лечат тиреостатиками). Ваше мнение, оправдан ли прием Тирозола в данной ситуации?

3. Оправдана ли выжидательная тактика в отношении глаз (ожидание перехода легкой степени в среднюю для назначения пульс-терапии)? Можно ли сделать что-то уже при легкой степени?

4. Авиаперелеты могут ухудшать течение ЭОП?

Добавляю фото глаз
https://a.radikal.ru/a13/2107/32/5057757daf53.jpg
https://b.radikal.ru/b42/2107/6f/953f86a7a385.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- по письму определить % точного диагноза нельзя - нет  результатов полного обследования  органа зрения. Похоже на эндокринную офтальмопатию.  2- вопрос решает эндокринолог, возможно при ухудшении основного заболевания. 3- в МНИИ ГБ им. Гельмгольца занимаются этой патологией.  Наблюдение не может быть бесконечным. Наблюдаться лучше в клинике глазной. 4- статистически таких данных нет. Возможно при ухудшении основного заболевания. Посоветуйтесь с эндокринологом.