ЗАСТОЙНЫЙ ДИСК ГЛАЗНОГО НЕРВА

№228178 застойный диск глазного нерва
Алла Жен., 35 лет. россия калининград
Год назад было обнаруженно: застойные диски глазного нерва обоих глаз,назначили МРТ которое кроме незначительной гидроцефалии ничего не показало.Назначили сосудистую терапию:актовегин,милдронат,мильгамма,мексидол,дицинон.После проведённой терапии состояние глазного дна незначительно,но улучшилось.После чего повторили МРТ с контрастом(магневист)-никаких изменеий патологий и гидроцефалии обнаруженно небыло.Причину возникновения застойных явлений не выяснили ,какие анализы или обследование надо сделать что бы установить причину возникновения этого симптома и установить правильный диагноз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо исключить арахноидиты, сделать МРТ в динамике.- у невролога, невриты зрительного нерва различной этиологии, нарушение сосудов за глазом, исследовать орбиту. Офтальмолог, невролог и терапевт должны найти прмичину- она есть. Вариантов диагноза много.Вам назначили сосудистую , питательную терапию. При невритах или отеках зрительного нерва назначают противоотечную , противовоспалимтельную терапию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Алла!
Застойные диски встречаются при заболеваниях головного мозга. Установлением причин и лечением занимаются неврологи. Иногда картину застойных дисков могут давать друзы диска зрительного нерва – проводится флюоресцентная ангиография сетчатки.