АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ НА ГЛАЗАХ

№248362 Аллергический дерматит на глазах
ollop Муж., 34 лет. Екатеринбург
Уже год мучаюсь этим заболеванием. Неоднократно был у дерматолога, диагноз ставит «аллергический дерматит», но в чем его причина - не ясно. При лечении помогают только гормональные кремы (в частности использую Элоком) уже год. Больше ничего не помогает, эффект временный. Проявляется так: сначала на веках появляется мелкая красная сыпь в виде пупырышков, но без гноя, потом они сливаются все вместе так, что все веки красные, воспаленные. При прикосновении болезненные, немного чешутся. Если намазыть гормональной мазью, то все проходит в течение 1-2 суток, но после прекращения лечения на 4-5 сутки все начинается сначала независимо от того, использовался гормональный крем одноразово или в течение 10-14 дней.
Сдавали анализы на паразитов, все отрицательно: кровь (на лямблии, описторхи, токсокары, аскариды, токсоплазмы, трихинеллы, эхинококки), фекалии (цисты простейших, яйца гельминтов). Все результаты отрицательные. Анализ на клеща демодекс - отрицательно. Биохимия крови - все в норме.
Из лечения использовались различные гормональные кремы и мази: элоком, тридерм, целестодерм, адвантан... Дают временный эффект (только на время лечения), при прекращении лечения болезнь возвращается через 4-5 дней.
Были у офтальмолога. Назначено лечение: гидрокартизоновые капли и тавегил. В течение 10 дней. На время лечения болезнь прошла, после прекращения - вернулась на 5-й день.
Врачи разводят руками и просто говорят, что не знают, что это такое и как лечить. Приходятся каждые 4 дня мазать веки гормональным кремом - Элокомом. Больше ничего не помогает.
Есть некоторые проблемы с ЖКТ уже давно, в течение 10-15 лет, гастроэнтеролог ставит диагнозы панкреатит, холецистит, проводилось полное обследование ЖКТ, каких-либо значимым отклонений не обнаружено, назначалась терапия: линекс, креон, мезим-форте...
Также пробовали пить Кистин, вообще никакого эффекта не дал. Мази фенистил-гель и Ла-кри - никакого эффекта. Умывание настойками ромашки и чистотела не помогает. В общем не помогает ничего, кроме гормональных мазей.
Не знаем, как справиться с этим аллергическим дерматитом? На предмет чего еще можно обследоваться? Уже практически отчаялись вылечиться.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный (консультация бесплатная), жмите
здесь.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Диагноз аллергический дерматит впринципе предполагает наличие "Аллергена" в ответ на которы происходит реакция организма... Найден ли в вашем случае этот аллерген?? Вы можите до бесконечности лечить проявление аллергии, но если при этом вы (ваша кожа) продолжаете контактировать с "аллергеном" излечения не произойдет!Обратитесь к аллергологу-иммунологу, поставьте аллергические пробы. Лечение ЖКТ так же должно присутствовать в вашей комплексной терапии.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо пройти полное обследование иммунной системы, выявить причину "аллергии" = поставить точный диагноз.Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. В некоторых случаях определенный успех дает обработка краев век спиртовым раствором йода.