КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА

№319611 Консультация врача
Юлия Жен., 39 лет. Москва
Доброго времени суток!
При проверке зрения оказалось что левый глаз +0,5 (1,5 г. назад 100% зрение),а правый -1,25 (зрение падает со школы,долгое время было постоянно -0,75,а в последние 1,5 г упало до -1,25).
На сколько это серьезно? Чем грозит,если дальше будет увеличиваться «+ » и уменьшаться «-» (кроме сложности в подборе очков))?
Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо полностью обследовать глазки (в возрасте 39 лет ухудшения зрения на пустом месте не происходит, поэтому кроме данных по остроте зрения важно знать состояние оптических сред, сетчатки, зрительного нерва, сосудов глазного дна),для выяснения причин такой отрицательной динамики и по результатам обследования (лучше это сделать в специализированной глазной клиники) можно будет давать прогнозы по серьезности заболевания, по зрению и , главное, подобрать тактику лечения для остановки отрицательной динамики!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возрастная норма : в 35 лет =+ 0,5Д; 40лет=+1,0 Д.Увеличение "минуса "= близорукости в 39 лет требует детального обследования у офтальмолога для выяснения причины. В связи с возрастными изменениями организма может возникнуть дискомфорт при длительной работе вблизи.