ОПУХЛО ВЕКО

№96509 Опухло веко
Наталья Жен., 26 лет. Россия Ставрополь
Месяц назад заметила что правое веко немного опухло.Пошла к офтальмологу.Диагноз Аденовирусный коньюктивит обоих глаз.14 дней капала:альбуцид 20%,арголайф,офтальмоферон,витамин Б12,на ночь смазывала веки гидрокортизоновой мазью.Пока капала было чуть чуть лучше, перестала все тоже самое.При повторном осмотре офтальмолог сказал что аденовирусный коньюктивит быстро не проходит продолжай то же самое лечение.Я капала еще 10дней.затем сама пошла и сдала мазок из глаза на хламидию.ОБНАРУЖИЛИ.Другой офтальмолог назначил:ципромед,закладывать за веко мази тетрациклиновую и эритромециновую,колбиацин(не в одной аптеке не нашла),дексаметозон,таблетки максовит(то же не нашла).Проверили на клеща демодекс.НЕ ОБНАРУЖИЛИ.Капала и закладывала мази 5 дней.После мазей веки еще больше опухали.Бросила и сдала мазок на хламидию в другой лаборатории. НЕ ОБНАРУЖИЛИ.Одно веко попрежнему немного опухшее.Подскажите могла ли я вылечить хламидию за 5 дней или этот мазок не правильный так как я не сделала перерыв после каплей?Сейчас ничего не капаю.Может мне сдать мазок на микрофлору и еще раз на хламидию или микоплазму?дома маленький ребенок переживаю не могла ли я ему занести инфекцию.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Посев с конъюнктивы на микрофлору , чувствительность к антибиотикам и соскоб на вирусы надо сдавать не умываясь и не закапывая капли в глаза.Сделайте перерыв в лечении. Умывайтесь ромашковым чаем. Лечение вирусного конъюнктивита проводится в течение 1 мес. В этом случае может легко присоединяться вторичная инфекция. Вапросы нало решать только на очной консультации.