ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ВПЧ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОНДИЛОМ?

№220398 Передается ли впч после удаления кондилом?
Люция Жен., 20 лет. Россия уфа
Здравствуйте!
У меня кондиломы на половых органах. гениколог сказала много. и нужно удалять лазером после излечения от уреаплазмоза, хламидиоза, эрозии. Но в интернете я прочла, что этот вирус «пожизненный»??? правда ли? получается, что я могу всю жизнь заражать, если не предохраняться???? я немного тут не поняла. излечимы ли они? после их удаления не будут передаваться вновь???или всю жизнь предохраняться презервативом? я очень расстроена...
спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Люция! Вам надо пройти серъезное лечение перечисленных половых инфекций- уреаплазмоза и хламидиоза- по специальной схеме под руководством гинеколога. Эффективного лечения ВПЧ не существует, имеются лекарства-иммуностимуляторы, которые помогут Вашему организму справиться с этим вирусом через год-полтора. ВПЧ опасен тем, что некоторые его типы (16,18) являются онкогенными, могут вызвать развитие рака шейки матки. Поэтому после лечения других перечисленных Вами инфекций и удаления кондилом Вам необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога с цитологическим контролем. Презервативом необходимо постоянно пользоваться до тех пор, пока после проведенного лечения результаты ПЦР на инфекции будут отрицательны.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Люция, к сожалению, презерватив не дает гарантии от