МАЖУЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ВЛАГАЛИЩА

№356637 Мажущие выделения из влагалища
Елизавета Жен., 18 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, скоро должны начаться месячные (через 5-6 дней) и у меня начали появляться темно-коричневые выделения из влагалища. Может ли этот быть еще связано с тем, что я принимаю ОК Жанин, я принимаю уже 2ой месяц, но на первом приеме такого не было. Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Жанин – низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат.

Контрацептивный эффект Жанина осуществляется посредством трех взаимодополняющих механизмов:
подавления овуляции на уровне гипоталамо-гипофизарной регуляции;
изменения свойств цервикального секрета, в результате чего он становится непроницаемым для сперматозоидов;
изменения эндометрия, которое делает невозможной имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.

У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Жанин не должен применяться при наличии какого-либо из состояний, перечисленных ниже. Если какие-либо из этих состояний развиваются впервые на фоне приема, препарат должен быть немедленно отменен.
  • Тромбозы (венозные и артериальные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в том числе, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения).
  • Состояния, предшествующие тромбозу (в том числе, транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе.
  • Мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в анамнезе.
  • Сахарный диабет с сосудистыми осложнениями.
  • Множественные или выраженные факторы риска венозного или артериального тромбоза, в том числе поражения клапанного аппарата сердца, нарушения ритма сердца, заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий сердца; неконтролируемая артериальная гипертензия.
  • Панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией в настоящее время или в анамнезе.
  • Печеночная недостаточность и тяжелые заболевания печени (до тех пор, пока печеночные тесты не придут в норму).
  • Опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе.
  • Выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в том числе половых органов или молочных желез) или подозрение на них.
  • Вагинальное кровотечение неясного генеза.
  • Беременность или подозрение на нее.
  • Период кормления грудью.
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Жанин.
  • Длительная иммобилизация, серьезное хирургическое вмешательство, хирургические операции на ногах, обширные травмы.

Применение с осторожностью:
  • выраженные нарушения жирового обмена (ожирение, гиперлипидемия);
  • тромбофлебит поверхностных вен;
  • отосклероз с ухудшением слуха, идиопатическая желтуха или зуд во время предшествующей беременности;
  • мигрень с аурой;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
  • сахарный диабет;
  • системная красная волчанка;
  • гемолитический уремический синдром;
  • болезнь Крона;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • артериальная гипертензия.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

    Болезненность и напряженность молочных желез, увеличение молочных желез, выделения из молочных желез; мажущие кровянистые выделения и прорывные маточные кровотечения; головная боль; мигрень; изменение либидо; снижение/изменения настроения; плохая переносимость контактных линз; нарушение зрения; тошнота; рвота; боли в животе; изменения влагалищной секреции; кожная сыпь; узловатая эритема; мультиформная эритема; генерализованный зуд; холестатическая желтуха; задержка жидкости; изменение массы тела; аллергические реакции. Редко - повышенная утомляемость, диарея. Как и при приёме других комбинированных пероральных контрацептивов в редких случаях возможно развитие тромбозов и тромбоэмболий