АТИПИЧНЫЕ КЛЕТКИ

№388221 Атипичные клетки
Юлия Жен., 28 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! После родов у меня была эрозия и сильные белые выделения, сдала мазок результат « Переферация клеток железистого эпителия с атипией» Через 2 месяца пересдала, ничего не нашли, удалили эрозию и сделали биопсию, биопсия тоже хорошая, через 3 месяца пересдала мазок все в норме. Скажите пожалуйста откуда тогда в первом мазке эти клетки если биопсия хорошея и последующие мазки тоже? и насколько это опасно?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юлия, на фоне воспаления могут быть плохие мазки. Необходим регулярный контроль.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Возможны два варианта- либо вначале была гипердиагностика, либо эти клетки были удалены в ходе лечения.