ПОСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАКОЕ ДЭЭ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ?

№399541 поскажите пожалуйста что такое ДЭЭ эрозии шейки матки?
Елена Жен., 22 лет. Россия Калуга
Здравствуйте.Я родила 11 мес назад.У меня нашли эрозию шейки матки еще примерно пол года назад,ничем не лечили.Инфекций никаких не обнаруженно.Сейчас будут делать вырезание ее, так называемое ДЭЭ.Подскажите пожалуйста почему именно этот способ мне назначили?Безболезненно ли и долго это?И не отразиться ли на следующей беременности такой способ?Большое спасибо Вам.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Надеюсь, чтота информация об эрозии ШМ поможет Вам найти ответы на свои вопросы. Технику самой процедуры Вам целесообразней обсудить с лечащим врачом. Лечение ЭШМ , как и других патологических процессов шейки матки, рекомендуют проводить комплексно, с учетом причины возникновения. Необходимо ликвидировать воспалительный процесс, при выявлении специфической инфекции назначают антибактериальную терапию. В настоящее время применяются следующие методы:

- медикаментозные и физиотерапевтические методы;

- диатермокоагуляция («прижигание» электрическим током);

- криодеструкция (метод «замораживания» с использованием жидкого азота);

- хирургическая лазерная коагуляция (обработка СО2-лазером непрерывного действия, лазерная

вапоризация);

- радиоволновая хирургия;

- химическая коагуляция лекарственными препаратами.

Медикаментозные методы (в основном, в виде спринцеваний и тампонов с различными мазями) и физиотерапевтические процедуры отличаются длительностью применения и низкой эффективностью. Широко использовавшиеся ранее медикаментозные средства (антибактериальные, ускоряющие процессы регенерации и др.) способствуют развитию пролиферативных процессов, малоэффективны и поэтому не должны применяться. Препараты коагулирующего действия, особенно, ваготил, применялись достаточно широко, однако они не обладали специфичностью к патологическому эпителию, и при коагуляции повреждался нормальный многослойный плоский эпителий. Коагуляция ваготилом была слишком поверхностной, требовала многократных аппликаций (до 8 – 12), при этом повреждается эпителий влагалища, эпителизация коагулированных участков идет длительно. Все это способствовало развитию множества осложнений, таких как лейкоплакия на месте коагуляции, множественные кисты, появление цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН) при длительно протекающей эпителизации].

Хирургическое лечение предполагает локальное или радикальное оперативное вмешательство, имеющее достаточно высокую эффективность, но, как правило, являющееся травматичным и, зачастую, требующим наличия дорогостоящей аппаратуры. Развитие большого количества осложнений, длительное заживление послеоперационных ран существенно уменьшают положительные результаты использования данных методов. Так, например, широко применяемый диатермохирургический метод лечения, иногда приводит к развитию кровотечения, стеноза или стриктуры цервикального канала, эндометриоза, дистоции шейки матки при последующих родах.

В настоящее время, особенно, для нерожавших женщин, предпочтительными являются консервативные методы лечения. В этой связи большой практический интерес представляет препарат для лечения разнообразной патологии шейки матки Солковагин, производимый швейцарской фирмой «Солко Базель».