АДЕНОКАРЦИНОМА МАТКИ Т3BNXMO G2

№516596 аденокарцинома матки Т3bNxMo G2
София Жен., 56 лет. Россия Новочеркасск, Ростовская область
Здравствуйте! Ситуация следующая: 14.01.2010 маме(55лет) сделали операцию. Удалили матку, яичники,часть влагалища.Поставили диагноз аденокарцинома матки Т3bNxMo G2.
провели лечение:
1. лучевая терапия 21 день, затем
2. химиотерапия 6 курсов (циспластин 50 мг*3, циклофосфан 200мг*3, доксорубицин 10 мг*5, глюгицир 75 мл)
Последний курс химии был 23.08.2010. после химиотерапии мама набрала в весе 10 кг. До недавнего времени состояние мамы и анализы были в норме, мама давно вышла на работу(библиотекарь), каждые 3 месяца ездит на плановый осмотр.
В июле 2011 вес начал снижаться, и с июля по октябрь она похудела на 10 кг(вернулась к своему весу до химиотерапии),на жалобы о снижении веса врач не обратила никакого внимания. Так же в конце июля начала болеть поясница, потом боль перешла на левую ногу(бедро). Раньше мама страдала остеохондрозом лет 20, но последние 5 лет спина ее не беспокоила.
В сентябре поехала на плановый осмотр. Врач, внимательно осмотрев ее на кресле(узи не делали) сказала, что по гинекологии все прекрасно. Сделали рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, заключение : сколиоз, остеохондроз,деструктивных изменений нет. Невропатолог назначил лечение остеохондроза: курс Артрозана, затем курс Мидокалма. Артрозан мама пропила весь курс, боли значительно уменьшились,перешла к Мидокалму пропила 5 дней и сегодня с утра почувствовала себя плохо - низкое давление, учащенный пульс, после обеда поднялась температура до 38.(признаков простуды нет никаких) У Мидокалма как побочное действие - понижение артериального давления, но откуда температура.....
Что делать? Не знаем к какому врачу обратиться? Нормально ли такое снижение веса? Или может в купе всё это признаки рецидива? Может быть нужно пройти какие-то дополнительные обследования? Почему-то маме ни разу не назначали ни МРТ, ни маркёр СА-125. За все время болезни делали только УЗИ, общий анализ крови и вот недавно рентген. Стоит ли настаивать на дополнительных обследованиях и анализах в сложившейся ситуации?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125 является молекулярным маркером рака яичников, по изменению его уровня в динамике можно судить об эффективности лечения ( в 80% случаев РЯ). В Вашем случае этот показатель не будет информативным. Назначенное лекарство, от которого плохо, надо отменить Очень авторитетным онкологическим учреждением, наиболее близким к Вашей местности, является НИИ онкологии в Ростове-на-Дону ( сейчас он называется Онкологический Центр Росмедтехнологий), профессор Неродо. Выбор метода лечения определяется особенностями клинического течения заболевания, стадии процесса, морфологического строения и степени дифференцировки опухоли, возраста пациентки. Есть основание полагать, что стратегия лечения была избрана правильно.