НАЗНАЧЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ/ВАПОРИЗАЦИИ

№674403 Назначение лазерной коагуляции/вапоризации
Юлия Жен., 40 лет. Москва
Была впервые на приеме у Осина (ЗВ РФ), ввиду переезда. Прием на 9 д.ц.

Но, как никогда, осталось много вопросов.
У меня была небольшая жалоба на 7 д.ц. с утра будто беловатая водичка полилась из меня, капли по ногам и в цикле тянуло живот внизу. Вообще я человек ответственный, один верный муж, у гиниеколога бываю минимум раз в год, анализы выполняю все каждый прием.

Итак.
Проведено обследование: осмотр, микроскопия, ПЦР, посев, цитология и кольпоскопия расширенная. УЗИ: норма.
(Я все могла наблюдать на мониторе. Если есть вопросы, я могу написать.)
Во-первых, мне показалось странным заключение самого приема: дисплазия шм, эрозия шм, лейкоплакия шм. При том, что все остальное ему абсолютно понравилось. Про регулярно

пропадающую и появляющуюся эрозию я знала, но остальное?
На мониторе я увидела лишь очень маленькую эрозию, что и врач отметил, при окрашивании окрасилась, а шейка матки при этом была розовато белой без сосудов и иного, не

окрасилась, хотя имела четкие контуры границы не окрашиваемого участка вокруг нее. Врач показал мне эту границу: «видите, чтобы потом не говорили, что я придумал». «Видимо

уже лейкоплакия», - сказал он.
Никаких возвышающихся белых пятен, бугров, рисунков или налета не было.
Биопсию мне не сделали.
Назначили лазерное прижигание в первые дни после менструации с подготовкой Тержинаном 6 дней до нее, причем не СО2 лазером, а каким-то иным, сказали, по работе он, как татуировки

делать, Израильский. Что он лучший. И очень настаивают на этом лечении. Сестра сказала, что это вообще неприлично в моем возрасте с таким ходить, что окончательно меня смутило.

Кроме исчезающей эрозии я и не знала о себе большего, хотя ежегодно бываю у гинеколога. Да и постановка вопроса...

Результаты анализов я посмотрела через 2 недели. Инфекций нет, включая ВПЧ. Цитология абсолютно спокойная. Посев: только лактобактерии. Микроскопия в норме.
Самостоятельно я дополнительно выполнила кровь на онкомаркеры после, на всякий случай. Онкомаркеры в норме. Биохимия и клинический (тоже выполняла сама), идеальные. Гормоны щитовидки - в норме.

Вопросы к профессионалам, ибо время подходит, а смущает меня ситуация, нет уверенности, хотя может профессионалы видят все на глаз?...:

1. насколько обоснованно данное заключение (на сколько я знаю, здоровая шейка не окрашивается и это не признак).
2. Каким образом можно говорить о дисплазии и лейкоплакии на основании только кольпоскопии?
3. Является ли абсолютно идеальная картина по цитологии опровержением диагноза после осмотра.
4. Требуется ли мне лечение лазером? И о каком лазере речь...
5. Требуется ли мне биопсия.

П.с.: Планирую беременность.

Заранее очень благодарю, ибо в таких вопросах только мнение сторонних врачей слушать!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо ориентироваться на резулшьтаты цитологического анализа.