ПРОБА ШИЛЛЕРА

№687391 Проба Шиллера
Эля Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте! Делали кольпоскопию - проба Шиллера положительная. Кроме того повышены лейкоциты. Боли постоянные, тяжесть внизу живота, отдает в таз, иногда в ногу, небольшая температура на ночь, были серые выделения. Последняя менструация была очень болезненная в виде перемолотого мяса. Инфекций нет. Врач сказала, что у меня все в порядке, прописала витамины и травку пить и походить на лазеротерапию. Сомнения гложат. Пожалуйста, разъясните о пробе Шиллера в моем случае. Может быть мне стоит обратиться к другому специалисту. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Суть пробы Шиллера, как вида кольпоскопии состоит в том, что на эпителий влагалища и шейки матки воздействуют 3% раствором Люголя, который содержит в себе 1г йода, 2 граммов калия йодида, и 100г дистиллированной воды. Если клетки находятся в зрелом состоянии и достаточно насыщены гликогеном, то при окрашивании раствором Люголя поверхность эпителия станет темного коричневого цвета. Если, же в клетках эпителия есть какие либо патологические изменения, то окрас будет на пораженных участках будет отличатся от общего окрашивания эпителия, то есть будут видны пораженные «пятна». Цвет окрашивания патологической зоны зависит от того какой вид заболевания находится на этом участке, учитывается также степень ороговения и зрелость клеток. Если окрас светло-коричневый и локализируется пятнами, то это свидетельствует о возможных патологических изменениях в строении кожи. Следует отметить тот факт, что плохо окрашиваются цилиндрический, атрофический и метапластический. Бывают такие патологические изменения, которые невозможно обнаружить с помощью иных методов, кроме пробы Шиллера, который основывается на окрашивании эпителия раствором Люголя. Если во время исследования с помощью Люголя были обнаружены не прокрашенные участки, которые имеют четкие контуры, то это явление становится причиной дальнейшего исследования на наличие заболеваний. После проведения пробы Шиллера, возможно будет провести повторную диагностику заболеваний, но уже использовав раствор уксусной кислоты, который на цилиндрическом эпителии смоет следы йода, а на многослойном плоском он останется, что и даст возможность более детально рассмотреть пораженный участок. В результате проведения данных манипуляций, можно будет взять образец пораженных тканей и отправить их на диагностику биопсии.