МЕТОТРЕКСАТ И ИМПЛАНТАЦИЯ ЭМБРИОНОВ

№840573 Метотрексат и имплантация эмбрионов
Вероника Жен., 38 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне 38 лет. Болею ревматоидным артритом с 2001 года. С 2006 по 2011 г колола метотрексат 15млг и метипред 6 млг в качестве базисной терапии. С 2012 г по настоящее время отменен метотрексат. За это время было 2 попытки искусственной инсеминации спермой мужа и донора результат отрицательный. В 2013 г эко+икси+хечинг. Было 4яйцеклетки, 3 подсадили. Хгч 14,56 на13дпп. Неудача
В декабре 2014 г еще одна попытка 2 яйцеклетки и одну подсадили. В 2013 г перед эко 4 плазмофореза+5уфо крови, в 2014 г 6 плазмофореза +3 капельницы иммуноглобулина человеческого, капельницы с актовегином, реамберином,метрагилом в связи с высоким д димером более1000. Все остальные показатели коагулограммы в норме. В 2014 г делала лапароскопию, гистероскопию, гсг. Трубы проходимы. Адемиоз. Пропила перед эко визанну 6 месяцев. У мужа спермограмма хорошая. Скажите пожалуйста были ли у вас пациенты с ревматоидным артритом или после метотрексата?если были, то есть ли положительные результаты? И еще донорство яйцеклеток в моем случае имеет смысл делать при артрите в состоянии ремиссии и при базисной терапии метипредом 6млг и высоком д димере. Фраксипарин не особо снизил д димер. Только плазмофорез не надолго снижает д димер. Амг 2,88, лг и фсг,пролактин,прогестерон в норме. После стольких неудач не знаю что мне делать,к какому врачу обратиться просто опускаются руки и оптимизм периодически пропадает. Хотелось бы узнать ваше мнение при лечении метотрексатом яйцеклетки мутируют и становятся плохого качества и может поэтому не происходит имплантации или я уже отмылась за 3 года от метотрексата и он не влияет на качество яйцеклеток?. Очень жду ответа. Готова выслать все анализы и протоколы эко.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вероника, для того, чтобы узнать, как влияет метотрексат на качество яйцеклетки, надо проводить специальное научное исследование. Метотрексат- это противоопухолевый препарат, который тормозит размножение опухолевых клеток, препятствуя образованию тетрагидрофолиевой кислоты из дигидрофолиевой кислоты при образовании тимидиловых нуклеотидов. При ревматоидном артрите он используется как иммуносупрессор, потому что Ваша иммунная система перестает узнавать Вашу хрящевую ткань и разрушает ее как чужеродную. Кстати, в связи с использованием метотрексата создается дефицит фолиевой кислоты, который необходимо восполнять. Поскольку метотрексат Вы отменили 2 года назад, он уже давно выведен из организма. Причина неудачи скорее всего кроется в состоянии Вашей иммунной системы, возможно, иммунологической несовместимости с мужем. Вам необходимо обследование у иммунолога, включающее определение ЦИК и провоспалительных цитокинов. При ревматоидном артрите наблюдается повышенный уровень такого цитокина как ФНО-альфа. В г.Харькове в 80-е годы успешно применялся метод преодоления бесплодия с использованием гемодеза в сочетании с реополиглюкином. Обследование проводилось на территории НИИ микробиологии и иммунологии им. И.И. Мечникова, Харьков, ул. Пушкинская,9.