УДАЛЕНИЕ РОДИМОГО ПЯТНА

№120787 Удаление родимого пятна
Герасимова Татьяна Николаевна Жен., 32 лет. Мирный
Здравствуйте! У моей дочери 14 лет на ноге родимое пятно 1см*1,5см - родилась с ним. При прождении было меньше, растет как сказал врач вместе с ростом дочери.
Пятно слегка выпуклое, коричневое, покрыто волосками. Расположено на внеутренней стороне ноги чуть выше голени. Можем ли мы его удалить? Дочь стесняется и просит удалить. Наш хирург говорит что не может сказать определенно - выбор вроде как за нами. Посоветуйте пожалуйста. И если можно удалять, то каким методом лучше это сделать.
Спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день, Татьяна Николаевна!

У Вашей дочери имеет место малый врожденный невус. В принципе он в 7-10 % случаев может перерождаться в меланому. Поэтому удаление этого образования показано в первую очередь по онкологическим соображениям. Обязательно необходимо провести гистологическое исследование удаленного материала.