ОНКОГИНЕКОЛОГИЯ. РАК ШЕЙКИ МАТКИ.

№394111 онкогинекология. рак шейки матки.
Ольга Жен., 44 лет. РФ Москва
Здравствуйте!

Пол - женский, возраст - 44 года.

Мама умерла в больнице от рака шейки матки (4 ст.) в 1999г. (хотя, непосредственной причиной была сердечная недостаточность).

О себе:

Студентка 4 курса дневного отделения физ.-мат.

1 роды, 4 аборта, последний – в 2000 г.
Половой жизнью не живу с того же времени.
Последний аборт сделан был некачественно, впоследствии мне сказали, что надо бы было сделать повторное выскабливание сразу, не выходя из больницы, но теперь уже поздно.

Начало менструаций – 12 лет, начало половой жизни – 17 – лет, роды – в 18 лет 9 месяцев.
Менструации всю жизнь длительные (не менее 1 недели, сильно – 3 дня) и очень обильные.

В 1997 г удалена левая труба. Было подозрение на рак, но не подтвердилось – консультировали в ОНЦ РАМН.

Дисплазия – 2004-2005 г. (вылечена).

Подозрение на рак яичников (2004-2005 г) не подтвердилось - хроническое воспаление. Подлечено.

2005 г. - удаление гангренозного аппендицита (не могли обнаружить 3 месяца, в связи с этим, даже, потеряла работу). Спайки. Правый яичник припаян к матке.
Состояние ухудшилось, нарушился менструальный цикл. Резко ухудшилось общее состояние здоровья. Упадок сил.

ВПЧ 16 типа. Прижигали в декабре 2009 г. Рецидивов нет. В крови вирус по-прежнему присутствует после нескольких курсов лечения.

Эрозия шейки матки и множественные мелкие кисты во влагалище - прижигали в начале 2010г., сейчас все нормально.

Консультация гинеколога-эндокринолога (начало 2010 г.), анализы на гормоны нормальные. Рекомендовано РДВ с гистероскопией.

Последняя более-менее нормальная менструация (после операции аппендицита цикл нарушился, стал короче и болезненнее) - август 2009г. Далее - раз в 2 месяца. Последняя ментструация - 27.07.2010.

На узи обнаржен полип.

декабрь 2010г.РДВ.
Результаты мне сообщены не были, но направили в онкодинспансер.

При осмотре в онкодинспансере внешне паталогий не обнаружено. Направлена для консультации в больницу 57, но судя по требованию анализов и уточнений из женской консультации, вопрос об операции считается решённым.

Извините, если пишу сумбурно. Живу вдвоём с дочерью, Не хотелось бы, чтобы она знала - мы это уже пережили, от рака шейки матки умерла моя мама 10 лет назад.

У меня несколько вопросов:

Хотелось бы знать свой точный диагноз и уже на основе этого принимать осознанное решение. Возможно ли получить результаты гистологии и другие анализы и заключения на руки?

По выходе из больницы после РДВ мне дали практически пустой эпикриз, что меня удивило.

Сегодня у онколога на приёме увидела, сколько мне не дописали. Это документ на несколько листов, с цифрами, в т.ч. 1 и 2 (к сожалению, у меня близорукость). Что это - дисплазия? рак? Хотелось бы знать.
Так же хотелось бы знать последствия и возможности лечения.

Могу ли я получить результаты на руки или это опять врачебная тайна?
Боюсь, что без точного знания диагноза правильного решения принять не смогу.

Безоговорочно доверять врачам я, к сожалению, тоже не могу.

Потому что, если бы я знала в своё время, ни за что не стала бы лечить маму. Вылечить её было невозможно (исключив чудо), а мучилась бы она меньше. Может быть, даже, дольше бы прожила.

Мои вопросы:

1) Имею ли я право знать о своём точном диагнозе и осознанно принимать решения?
2) Могу ли я получить результаты гистологии, свой диагноз на руки? Если «да», то как?
3) Где я могу проконсультироваться (помимо того места, , куда меня направили) по поводу своего диагноза и перспектив лечения и жизни? Сколько это будет стоить, хотя бы примерно?
4) Могу ли я запретить врачам сообщать о моём диагнозе родственникам? (поскольку у меня один родственник – дочь, и, хотя ей уже 25, но один раз, в детстве, она уже это пережила – в связи с болезнью бабушки, сейчас с нервами и здоровьем у неё не очень хорошо, ей самой нужны врачи и лечение).
5) Подскажите: «ОНЦ РАМН» (1997 года) и Российский Онкологический Научный Центр имени Н.Н. Блохина ныне – это одно и то же?
6) Если у меня, предположим, рак шейки матки 2 ст. - солько у меня времени на принятие решения?

Извините, если написано сумбурно. Я даже уверена, что задала не все вопросы, которые хотела, но от волнения я их забыла. Прошу ответить на те, что удалось сформулировать.

С уважением
Ольга
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, в разделе "акушерство и гинекология" есть консультация онкогинеколога