РАК ЖЕЛУДКА

№448856 Рак желудка
Лариса Жен., 52 лет. Россия Москва
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, - Рак желудка наследствен. может быть? у меня в семье у 3 человек возраст 46 - 48 - 55 лет - с летальн. исходом, обнаруживался случайно, у одного нога заболела резко через месяц не стало, у другого плечо и тоже резкая боль через 17 дней не стало, другой стало плохо на улице доставлена в больницу была, через час уже говорила, что нормально чувствует и хотела уже домой уходить, в приёмном покое взяли кровь, гемоглаб. 60, осталась в больнице на 10 дн. обслед. разные делали и по УЗИ поставили рак жел., далее Гастроскопия потверждает, - выписывают её домой с направлением в инстит. Блохина, там не стали обследовать сказав, эти обследования не показатель рака, а биопсия ещё не готова была, отправили в район. онкополикл. там по выпески из больницы отправили оформлять 1 группу инв. и все молча, на все наши вопросы был ответ один, если что - то заболит в поликл. по месту жител. обезбаливать, не стала её после выписки из больницы на 7 сутки, только сутки до смерти была жуткая отрыжка как будто воздух выходил, - ни у кого из них не болел желудок, образ жизни вели нормальный, - все до последнего работали даже инвалидн. не успели оформлять, и только один был на трамалуе 36 часов - но, у всех троих есть одно общее обстоятельство!!! - на кануне болезни от 3 до 6 месяцев каждый испытал сильный стресс, один попал в аварию жена погибла, у другого машину угнали, у сестры погибла дочь. Вопрос; - скорее всего рак был давно, мог ли стресс спровоцировать такое быстрое развитие, и может быть рак жел. наследствен., - сейчас я испытываю сильный стресс, желудок не болит, но дискомфорт испытавать стала, как при гастрите, запах из рта, язык обложен, тяжесть в желудке, пропила денол не прошло, ещё один пропил на П....... забыла название улучшение есть, но не прошло, но и особо не беспокоит, хронический запор 5 лет, что можно сдать из анализов, кроме Гастроскопии, посмотреть не развивается ли он у меня, пишу, а сама понимаю, что всё может быть....., а к врачу ноги не идут.
С уважением, Лариса
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Прямой наследственной зависимости рака желудка не найдено, но есть семейная предрасположенность. То есть члены семьи могут болеть чаще, чем просто случайные люди. Если есть боязнь рака желудка проще всего все-таки сделать гастроскопию, как это делают во всем мире. И забыть о болезни.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Стресс может запустить механизм развития опухоли. Генетическая предрасположенность к семейному раку есть. Необходимо раз в год проводить гастроскопию