РАК ГРУДИ. ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№501140 Рак груди. Лечение после операции
ИРИНА Жен., 49 лет. Россия Москва
Для информации пишу Вам диагноз и результаты исследований с которыми выписали.
Злокачественное новообразование молочной железы, шифр диагноза по МКБ-10 С50* Рак левой молочной железы.
Стадия по системе TNM : T1N0M0 Стадия опухолевого процесса :1.
Макроскопическое описание:
молочная железа 27х16х5 см с кожным лоскутом с соском 22х10 см, с региональной клетчаткой 10 см.куб. В нижне-наружном квадранте определяется опухолевый узел с четкими границами - 1,5 см в диаметре, серый плотный. На расстоянии 2 см от этого опухолевого узла,в ткани молочной железы определяется 2-й опухолевый узел диам. 0,5 см, плотный. На расстоянии 2 см от 2-го опухолевого узла определяется 3-й опухолевый узел диамп. 0,2 см, серый плотный.
Микроскопическое описание:
В ткани молочной железы больший опухолевый узел имеет строение инфильтративного протокового рака 2 степени злокачественнгости, солидного и альвеолярного строения. В лимфатических щелях - опухолевые эмболы. Два меньших узловых образования имеют строение интраканалликулярных фиброаденом. В основании соска элементов опухолевого роста не определяется. В
В 17 л/узлах региональной клетчатки - картина жирового перерождения, элементов опухолевого роста не определяется.
Иммуногистологическое исследование рецепторов стероидных гармонов и экспрессии Her2-neu:
рецепторы эстрогенов - 0;
рецепторы прогестерона - 2;
Her2/neu- 0 отр.
Ki67 = 75 %.
Определение первичной структуры кодирующей части генов BRCA1 BRCA 2 : при исследовании ДНК, выделенной из лимфоцитов периферической крови, вышеуказанных мутаций в генах BRCA не обнаружено.
Структура гена BRCA1 представлена наследуемым гаплотипом полиморфных вариантов в гетерозиготнгом состоянии:
2 экзон- IVS1 - 103 T/C, IVS1- 115 T/C
11 (11,8) экзон - 3232 A/G
1 интрон - IVS1 - 103 T/C,IVS1- 115 T/C
8 интрон - IVS8- 58 del T
11 экзон - D693N. P871L. E1038G. K1183R
13 экзон - S1436S (4428 T/C)
14 интрон - IVS14 -63 C/G
16 экзон - S1613 G
Риск развития рака контралатеральной молочной железы и яичников незначительно превышает общепопуляционный.
Вот, кажется все описала.....

По поводу дальшейшего лечения. Я поражаюсь нашим врачам... Приходится выбивать из них информацию о том, что показано и какие бувают методы лечения. Даже при оплате услуг. Все у них хорошо, ничего страшного и т.д. Таксотер при консультации прописал химиотерапевт. И чтобы получить это лечение пришлось обойти нн-ое количество кабинетов. Про дальнейшее лечение читала только в интернете. Но в любых статьях написано, что после химиотерапии проводят облучение при раке молочной железы.
Если возможно, посоветуйте, нужно ли в моем случае это проводить. (От своего врача услышала, что мне это не нужно. Можно, но зачем мучится.... Ездить... И так достаточно).

В общем и в целом пребываю в растерянности и подавленности от неясности процесса лечения и перспектив на будущее.
Извините, что отнимаю у Вас столько времени. Но, вопросы мучают, а решения я не вижу.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
При первой стадии процесса если произведена мастэктомия лучевая терапия не проводится. Да и химиотерапия показана относительно.
Прямая специальность
К. врач
врач
При данной стадии болезни проведение адъювантной терапии не показано. Однако с учетом гистологического заключения (эмболы в лимфатических щелях) данная группа больных является прогностически неблагоприятной и в данной ситуации имеет смысл провести дополнительную терапию.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Уважаемая Ирина, советую найти нормального онколога-химиотерапевта, желательно внятного и трезвого и встать к нему на учет. Рекомендую профессора Гуторова Сергея Львовича ведущего научного сотрудника отделения химиотерапии РОНЦ им. Блохина. Позвоните ему по тел 8(495)324-18-59, скажите, что по направлению доктора Базарова из Центра хирургии им. Петровского РАМН. Более внятного и нормального химиотерапевта онколога я не видел.