МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ В ЛЕГКИЕ И ГОЛОВНОЙ МОЗГ

№508384 Метастазирование в легкие и головной мозг
Ольга Жен., 27 лет. Россия Обоянь
Здраствуйте. У моей мамы в 2006 г. был рак груди, курс лечения прошла в полном объеме. В феврале 2011г. метастазы пошли в легкое. Прошла 5 курсов химиотерапии, и 4 раза после удаления гидроторекса плеврально вводили химиопрепараты. Сейчас у нее состояние значительно ухудшилось, похудела, перевели на таблетки «Ластет» и «Ломустил». Жидкость у нее собирается в меньшем объеме, но отдышка значительно увеличилась (ни сидеть, не лежать не может). Доктор говорит, что у нее повреждено легкое (возможно образовался свищ из-за многократной откачки жидкости) и собирается воздух. Скажите, пожалуйста, легкое имеет свойство заживления? И нам месный хирург посоветовал поставить дренаж, который даст возможность зжажить легкому. Целеобразно ли это? Не знаю как облегчить мамины страдания...?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если есть пневмоторакс (воздух в плевральной полости) то дренаж является реальным методом лечения, только лечение должно проводиться в стационаре.Сожалею.