ЛЕЧЕНИЕ ЭПИНДЕОМЫ

№513786 Лечение эпиндеомы
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Моей дочери 12 лет, удалили хирургическим путём интрамедулярное образование грудного отдела спинного мозга. Первоначально сказали, что ничего страшного нет- по гистологии это протоплазматическая астроцитома. Послали стёкла в Москву, пришла ужасная новость это Анапластическая эпендимома, ИМ Ki-67 около 10%, Grade 3.
Вопрос: не может ли и это быть ошибкой, и возможно ли вылечить данную опухоль, что для этого нужно. И расскажите, пожалуйста об этой опухоли. И как вообще такие ошибки при гистологии могут происходить, это ведь с ума можно сойти!!! Спасибо
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Основными методами лечения нейроэктодермальных новообразований головного мозга является их хирургическое удаление, дистанционная лучевая и химиотерапия. Другие методы (гипертермия, фотодинамическая, генная, иммунотерапия) являются экспериментальными, применение их существенно не влияет на исход заболевания.

Стандартный современный подход к лечению является комплексным и включает в себя удаление опухоли, последующую радиотерапию (дистанционная мелкофракционная радиотерапия СОД 55 60 Гр с облучением зоны опухоли + 1.5 2 см вокруг по 80% изодозе; начинается в течение 2 недель от даты операции и проводится в течение 6 недель), а также химиотерапию на основе препаратов-производных нитрозомочевины (ломустин, кармусти, нидран, мюстофоран).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все может быть в медицине, а ошибки - сплошь и рядом, т.к. медицина - наука не точная. Выполняйте назначения лечащих врачей, не пытайтесь корректировать их действия.