ВОЗМОЖНО ПОЦАРАПАЛ РОДИНКУ

№706076 Возможно поцарапал родинку
Сергей Муж., 21 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте.

Примерно пару недель назад, во время бритья, я случайно немного задел родинку на подбородке бритвой.
Задел настолько немного, что даже не уверен, поцарапал ли я её или нет. Я немного поцарапал кожу рядом с ней.

В бритве у меня 5 лезвий в ряд, и расстояние между ними маленькое, быть может это помогло полностью не сорвать или не поцарапать сильно родинку.

То есть никакой крови из родинки не было тогда, и нет сейчас. Повреждений на родинке тогда я тоже не увидел.

Признаков перерождения у родинки сейчас тоже нет.

Скажите, стоит ли удалять такую родинку?

Я понимаю, что вовсе не обязательно, что она переродится.
Может и всю жизнь пробыть нормальной, но, в то же время, травматизация повышает риск мутаций, и жить как на пороховой бочке тоже не хочется.
На всякий случай, конечно, можно и удалить, ведь в будущем вовсе не исключены повторные случайные повреждения даже тем же способом.

Я планировал сходить в клинику сегодня, но уже когда начал собираться, у меня возникли сомнения в обязательности удаления родинки, ведь фактически она пока выглядит нормально, и мне показалось, что я слишком перестраховываюсь. Знаю, возможно это глупо, так думать.

Но сейчас я думаю, что к врачу в любом случае сходить стоит, а уж там решать, удалять её, или нет. И лучше, наверное, конечно удалить, на всякий случай.

И ещё я хотел спросить, сколько времени проходит после повреждения родинки до начала образования раковых клеток?
И насколько большую разницу между жизнью и смертью может составлять откладывание удаления родинки на одни сутки?
Вроде бы очевидно, что почти никакую, но мало ли...
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Сергей, успокойтесь и забудьте о случившемся. Ничего страшного не произошло
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сергей. Это невроз и канцерофобия.

Если так страшно - посетите врача и успокойтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
К врачу в любом случае сходить стоит, а уж там решать, удалять её, или нет.