РАК ЛЕГКОГО, MTS В СРЕДОСТЕНИИ, НАДПОЧЕЧНИКИ

№735878 Рак легкого, mts в средостении, надпочечники
Юлия Жен., 30 лет. Украина Днепроптеровск
Здравствуйте! В анамнезе 2012 года моего дяди 1965 года рождения (обратился в больницу из-за кашля и общей слабости):
Обследован, с ДЗ: центральный Сч правого легкого, направлен в ООД.
КТ ОГК: КТ-признаки центрального неопластического процесса правого легкого со вторичными изменениями плевры и левого легкого. Медиастинальная лимфаденопатия.
ФБС: центральный Сч в/доли правого легкого на уровне S3.
ПГЗ: плоскоклеточный неорогогевающий Сч правого легкого.
Закл.: МТС поражения шейно-подключичных л/у справа, надключичных л/у слева. Гиперплазия подмышечных л/у справа.
Клин. диагноз был поставлен - Центральный Сч в/доли правого легкого ст. ШБ Т2 Н3 Мх, мтс в средостении, шейно-подключичные л/у справа, надключичных л/у слева, кл.гр. П.
Назначили курс химиотерапии, препараты - цисплатин и этопозид, в августе 2013 добавили еще препарат винбластин. Курс химиотерапии он уже прошел.
По последней компьютерной томографии (в сентябре 2013) было выявлено, что надпочечники увеличились в размерах правый 26х20мм(был 18), левый 17мм(был 16) с ровными четкими контурами гетерогенной плотностью (18-57Х), а также со стороны позвоночника дегенеративные изменения (остеохондроз). В средостении определяются множественные л/у образуя в верхнем этаже конгломерат до 50мм в диаметре.
В 2012 году доктора сказали, что опухоль (даже не опухоль, а какое-то новообразовние) доброкачественная где-то в области бронхов, что химиотерапия ее уменьшит или рассосется. Дяде было все хуже и хуже, у него на данный момент сильные боли в спине, но дышать он стал лучше, чем при поступлении в больницу. На счет болей в спине его отправили к другому доктору, затем еще к одному и т.д., назначили препарат обезбаливающий налбуфин, который ему помогает буквально на часов 6-8, потом боли возобнавляются. В онкологии ему дают на данный момент 3-4 месяца жизни.
Если можно подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то методы для лечения болезни или поддержания организма. К какому врачу еще можно обратится (может не к онкологу). Как я понимаю у него только начальная стадия (может я ошибаюсь - поправьте). Если еще какие-то дополнительные данные нужно - я напишу.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! К сожалению, опухоль уже в 2012 году была злокачественная и стадия уже была не ранняя. По видимому, врачи не сказали правду, чтобы не травмировать психику больного и его родственников. В момент установления диагноза опухоль уже нельзя было оперировать, а без операции результаты лечения рака оставляют желать лучшего. Химиотерапия может в некоторой степени задержать рост опухоли, да и то не всегда. В настоящее время Вашему родственнику показана симптоматическая терапия, уход и забота ближних. Симптоматическую терапию, как правило, проводит участковый терапевт вместе с онкологом. Конкретные препараты и рекомендации может дать только врач, который ведет больного, после личного осмотра.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
к сожалению, это стадия - НЕ начальная