РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
№767044 Рекомендации после оперативного лечения
Марина Жен., 45 лет. Казахстан Павлодар
25.02.2014 07:12
Здравствуйте! 5 января мой сын (11 лет)катался с горки и ударился головой. Через несколько дней появилась шишка на лбу слева, которая быстро стала расти. На ощупь была мягкая и болезненная. Думали что гематома и вскрыли её. Она долго кровила, но меньше не становилась. Сделали К/Т, МРТ с контрастированием, поставили сосудистую опухоль с прорастанием в лобную пазуху слева и лизис лобной кости. Мозг не задет. 19.02.14. Сделали операцию:убрали опухоль, иссекли часть лобной кости, почистили лобную пазуху слева. На гистологии обнаружили доброкачественную фиброзную гистиоцитому. Самочувствие ребенка не страдало, жалоб не предъявлял, температуры не было, анализы без патологии. Ранее, абсолютно здоровый ребенок, кроме простудных заболеваний ни чем не болел. Чтобы Вы рекомендовали в дальнейшем по наблюдению?
У нас нет детских онкологов. С такими заболеваниями не сталкивались, толком ни кто ни чего не говорит.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте, Марина! Если это, действительно, доброкачественная фиброзная гистиоцитома, то опасности она не представляет и дополнительного лечения не требуется. Иногда после операции наблюдаются рецидивы. Наблюдаться нужно не у онколога, а у хирурга, учитывая расположение опухоли на лице, у челюстно-лицевого хирурга.
Время создания: 25 Февраля 2014 12:55