НА КТ-УЗЛЫ МЕЖДУ АОРТОЙ И ЛА

№811579 на КТ-узлы между аортой и ЛА
Екатерина Жен., 30 лет. РФ Санкт-Петербург
на нижеприкрепленном КТ (моей 30летней дочери) узлы расценивают как с б.вероятностью метастазы. Где м.б.первичный рак - никто не ответил, думаем завтра занять денег на ПЭТ всего тела, правильно ли решение? Каждый день с нерешенным подозрением слишком тяжел, нет сил ждать даже понедельника, тем более разные исследования, которые можно делать по ОМС, будут тянуться долго...
вопросы:
1. какова в % вероятность, что оба узла не злокачественные?
2. если это окажутся метастазы, где наиболее вероятен первичный рак?
3. жидкость в перикарде на первом КТ - на 2м ее нет, можно ли это понимать так, что ее и не было? Или пропала за 6 дней? Или наоборот, на 2м не заметили? Если она все же есть (или была) - это связано с узлом или само по себе, что-то другое?
4. Как посоветуете действовать?
=================
ЛДЦ МИБС Санкт-Петербург
Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина

Компьютерная томография
Томилина Инга Алексеевна
Женский; вес 55 кг
Грудная полость
Номер исследования 33288
Доза (Мзв) 3,6+3,6

Исследование органов грудной полости выполнено по стандартной программе без и после болюсного внутривенного контрастирования «Йопамиро-300» - 50,0 мл.
В средостении в проекции лимфоузлов паравазальной группы узловое уплотнение неправильной округлой формы, с четкими контурами, размерами до 14,5 х 12,9 х 7,6 мм, нативно до +40 HU, в артериальной фазе до +96 HU, в венозной фазе + 86 HU (наиболее вероятно лимфоузел) без динамики от 19.09.2014.
В легких участков консолидации и очаговых образований не выявлено.
Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи с обеих сторон проходимы, контуры их четкие, ровные, деформаций, расширения просвета их не выявлено.
Средостение расположено срединно, камеры сердца не расширены. Аорта, коронарные артерии без видимых изменений. Легочный ствол 23,5 мм, правая ЛА 16,1 мм, левая ЛА 16,2 мм.
Дифрагма обычно расположена, контуры ее четкие, ровные, мелкие плевро-диафрагмальные, плевроперикардиальные, плевроапикальные спайки с обеих сторон.
Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Лимфатические узлы средостения: единичный паравазальный до 8,5 х 9,9 мм. Лимфатические узлы подмышечных областей: не увеличены.
Мягкие ткани: без видимых изменений.
Костные структуры: начальные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования.

Заключение: КТ-картина единичного узлового уплотнения средостения (наиболее вероятно, увеличенный лимфоузел паравазальной группы). КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Рекомендовано консультация онколога-пульмонолога, наблюдение в динамике.

16.10

Врач Рыбасова В.П.

Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача
Сименс 16полосный (лучше бывает 64, но срезы для гр. и бр. одинаковые)
===============
ЛДЦ МИБС Санкт-Петербург
Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина

Компьютерная томография
Томилина Инга Алексеевна
Женский; вес 55 кг
Болюсное контрастное усиление пациенту весом до 69 кг, 50 мл. Вес пациента: 55 кг
Номер исследования 33288
Доза (Мзв) 9,1

Исследование выполнено по стандартной программе с внутривенным болюсным контрастированием «Йопамиро-300» - 50,0 мл и пероральным контрастированием до исследования.
Печень не увеличена в размерах (вертикальный размер правой доли 120 мм), контуры ее четкие, ровные, денситометрическая плотность +55+61 HU, структура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены. Диаметр воротной вены до 15 мм, селезеночной вены до 7 мм.
Желчный пузырь не увеличен, деформирован (перетяжка в теле), стенка его толщиной до 3 мм. Рентгеноконтрастных конкрементов в проекции желчного пузыря и желчных протоков не выявлено. Холедох до 4 мм.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, плотность ее в пределах нормы, структура однородная, контуры четкие, ровные. Парапанкреатическая клетчатка четко прослеживается во всех отделах. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличена, структура ее неоднородная (мелкая единичная киста до 3,5 мм), контуры четкие, ровные.
Надпочечники не увеличены, структура их однородная, контуры четкие, ровные.
Почки обычно расположены, в размерах не увеличены, контуры их четкие, ровные, паренхима не истончена, неоднородная (единичные кисты до 3-4,5 мм), кортикомедуллярная дифференциация не нарушена. Полостные системы обеих почек, правый и левый мочеточники не расширены (S-образный изгиб правого мочеточника в верхней трети, левого и нижней трети). Почки своевременно накапливают и выводят КВ. Паранефральная клетчатка не изменена. Рентгеноконтрастные конкременты 1-2 мм в чашечках правой почки №2, конкремент 3,0 мм в чашечке верхней группы левой почки.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
Брюшной отдел аорты и ее ветви на уровне сканирования без видимых изменений.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Мягкие ткани: без видимых изменений.
Костные структуры: начальные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования.

Заключение: Диффузные дистрофические изменения печени. Деформация желчного пузыря. Киста селезенки.
МКБ. Микролиты правой почки, конкремент левой почки. Кисты почек.

16.10

Врач Рыбасова В.П.

Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача
Сименс 16полосный (лучше бывает 64, но срезы для гр. и бр. одинаковые)

==============
первое КТ без контраста, сделанное из-за подозрения на силикоз (дочь работает камнерезом):

СПб НИИ фтизиопульмонологии Лиг.2-4, 275 76 14, врач Ушаков А.Д.,
МСКТ органов грудной клетки Томилина Инга, 1984 г.р.
МСКТ № 2460 выполнена 19.9.2014 по станд.схеме толщ.слоя 1,0мм,
б\контраста.
(Сначала важное):
В области аортального окна определяется мягкотканное (+30-+40hu)
образование 12-15-17 мм, расположенное между левой главной
легочной артерией (область его устья) и нисходящей
аортой -= лимфоузел?
Внутригрудные лимфатические узлы других групп мягкие,
немногочисленные, обычной формы и структуры.
Минимальное количество жидкости в перикардиальной
полости под нижней поверхностью сердца толщиной слоя до 9 мм.
Сердце, грудной отдел аорты без особенностей.
\\\\\\\\
В переднем средостении визуализируется остаточная ткань
вилочковой железы треуг.формы, с признаками выраженной
жировой дегенерации, 16 на 26 мм в аксиальной плоскости.
Мелкие плевродиафрагмальные спайки с преобладанием
слева. Жидкости в плевральных полостях не определяется.
В лёгких очаговых и инфильтративных изменений не
определяется, ход и проходимость трахеи и бронхов 1-4 порядка
не нарушены. Стенки бронхов не утолщены.
Костных деструктивных и травматических изменений в зоне
сканирования не выявлено.
Заключение:
Узловое образование в аортопульмональной области
средостения – крупный лимфоузел? NEO?
Минимальный гидроперикард.
Надлежит срочно повторить МСКТ органов грудной клетки
с внутривенным контрастированием.
Признаков патологических изменений в легких не выявлено.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала успокойтесь!
Не надо бегать и делать все подряд исследования, на которые хватит фантазии.
Посетите со всеми данными хорошего пульмонолога или онколога, который определит алгоритм дальнейшего диагностического поиска. "Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача" - золотые слова!
По таким данным можно говорить только от отм, что тут написано - подозрения, рассуждения о необходимости дальнейшего поиска.
Подробно привели данные томографии, но забыли самое важное - жалобы, анамнез, повод для обследования...