Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Опухоль Клацкина
ОПУХОЛЬ КЛАЦКИНА
№91174 Опухоль Клацкина
Елена Жен., 23 лет. Сахалинская бласть Южно-Сахалинск
26.01.2009 09:13
Здравствуйте!
Папе 47 лет. За время навогодних каникул резко ухудшилось самочувствие, тело и глаза пожелтели, стали желтого (лимонного цвета), моча темная, а кал наоборот белый как бумага, постоянно ноющая боль в правом подреберье, после еды ощущение вздутия, как будто в желудке шарик надулся, положили 14,01,2009 в больницу, отправили на обследование к онкологу. Сделали узи и тамограмму брюшной полости, обнаружили образование в печени размереом 4,5 см на 6 см. (диагноз Опухоль Клацкина), собираются оперироать и дреннажировать. Какае шансы, что после операции все будет нормально? Что такое опухоль Клацкина? Как понять дреннажировать? я слышала что это ставяться трубки и человек с ними ходит, сколько- всю оставшуюся жизнь? Сколько люди живут после удаления таких опухолей? На сколько это серьезно?
Врач онколог в заключении написал: печень не увеличина в размерах, структура ее неоднородная, в области ворот печени определяется нечетко ограниченный участок пониженной плотности размерами примерно 60*46 мм, с инфильтрирующим ростом в окружающие ткани, практически не накапливабщий контрастное вещество при контрастном усилениию Проксимальнее этого участка определяются резко расширенные протоки обеих долей печени. Холедох не расширен. Сосуды печени в месте участка инфильтрации смещены. Частично не прослеживаются. Картина механической желтухи, обусловленной препятсявием оттоку желчи в области ворот печени- Опухоль Клацкина для уточнения при возможности - ЧЧХ, что такое ЧЧХ? Очень жду ответа
За ранее благодарна.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Опухоль Клацкина - опухоль желчного протока. Прогноз зависит от распространенности процесса, это станет ясно на операции. ЧЧХ - чреспеченочная холедохография.
Время создания: 26 Января 2009 09:22