ПАТОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ.
№916177 патология Печени. Результаты обследований.
Павел Муж., 65 лет. Москва
04.05.2016 16:55
Здравствуйте, ещё раз. Выкладываю Все имеющиеся на руках результаты обследований.
Скажите пожалуйста, степень тяжести состояния. Наиболее вероятный диагноз. Прогноз на основании имеющейся информации.
Симптоматика: держится повышенная температура и боли.
ЧТО можно сделать Сейчас, чтоб облегчить существенно состояние (возможно какая-то поддерживающая терапия)?
Биохимия крови
общий белок - 66 г/л
мочевина в крови 7,7 ммоль/л
креатинин в крови - 76 мкмоль/л
мочевая кислота в крови - 275 мкмоль/л
общий билирубин - 43 мкмоль/л
билирубин связанный 18 мкмоль/л
билирубин несвязанный -25 мкмоль/л
глюкоза - 5,3 ммоль/л
АлАт - 119 ед/л
АсАт - 101 ед/л
ЛДГ -851 ед/л
Щелочная фосфатаза - 197 ед/л
ГГТ 225 ед/л
УЗИ печени: RDH правой доли 174 мм, толщина левой доли 90 мм, эхогенность повышена, структура неоднородная. В центральном сегменте правой доли определяется крупное гипоэхогенное образование неправильной формы – крупнобугристое общим размером более 150 мм. Выглядит по типа сливных очаговых образований. На этом фоне относительно изолированные гипоэхогенные очаги а правой и левой долях печени размером до 45 мм. Сосуды и внутрипечёночные протоки не расширены.
Селезёнка: 146 на 58 мм, однородная.
Заключение: исключить очаговые поражения печени, первичные очаг в печени. Гепатоспленомегалия. Хронический холецистит. Диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Единичная киста левой почки.
Рентген лёгких: Справа единичный плотный очаг (петрификат до 2 мм диаметром)
СКТ органов брюшн.полости с в/в контрастированием
Структура печени неоднородная за счёт субтатольной в правой и левой доли зона патологической плотности определяется в постконтрастных сериях без чётких контуров неоднородной плотности и контрастирования за счёт множественных участков гиподенсности.
Отмечаются признаки наличия тромбоза ветви (гиподенсный участок – дефект контрастирования в просвете вены в венозную фазу), кровоснабжающей правую долю. Дефект контрастирования (тромб) в просвете левой ветки воротной вены. Печёночные артерии без особенностей.
ПЖЖ не увеличена, имеет мелкодольчатый контур и диффузно-неоднородную структуру, хорошо дифференцирована от окружающей ткани.
Заключение: КТ картина обширной патологической зоны в правой доле печени и меньше левой (гепатоцеллюлярный рак?) с формированием осложнения – картины опухолевого тромбоза ветвей системы воротной вены (внепеченочная обструкция). Метастатическое поражение маловероятно. Гепатоспленомегалия. Портальнаягипертензия.
КТ признаки стеатоза печени в неизменной паренхиме, хронического гипотрофического холецистопанкреатита, лёгкое расширение гепатикохоледоха, диффузных изменений ПЖЖ. Деформация шейки желчного пузыря.

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом на предмет установки кава фильтра, иначе все может быстро закончиться.
Время создания: 05 Мая 2016 23:01