НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ДИАГНОЗА. ЧТО МОЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ?

№304055 Нет однозначного диагноза. Что можно еще сделать?
Марина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Маме 62 года, 24 года назад была прооперирована по поводу рака молочной железы. Регулярно проходила осмотр онколога.
В марте этого года начались сильные боли в области шеи (была травма - падение), обошли абсолютно всех врачей в Санкт-Петербурге. На руках имеем результаты МРТ, КТ, сцинтиграфии.
Консультировались у нейрохирургов и онкологов. Все ставят разные (!!!!) диагнозы. От остеохондроза до опухоли.
У мамы постоянные боли, не может спать, сильно похудела.
Что можно сделать? Куда еще обращаться? Лечение не назначают, потому как никто не может однозначно поставить диагноз.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Наверное выход в консилиуме специалистов, которые должны придти к какому либо решению (склониться в пользу какого-либо диагноза или направления диагностического поиска). Не всегда в медицине можно выставить однозначный диагноз. А заочно этого сделать тем более невозможно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Марина! К сожалению для постановки диагноза одних Ваших эмоций мало.Необходимы результаты клинического и биохимического анализа крови и мочи.Что показало МРТ и КТ? Каково заключение ЛОР-врача? Каково заключение невропатолога? Каково заключение онколога? Прежде всего надо исключить рецидив рака молочной железы.Для этого надо обпределить опухолевые маркеры, характерные для РМЖ в динамике. Необходимо спросить у онколога, опухоль какой локализации может давать такие симптомы. Исключить ее. Поскольку была травма, необходима консультация вертебролога и МРТ или ЯМР позвоночника, чтобы исключить позвоночную грыжу или ущемление нервных окончаний. Заключение невропатолога необходимо, чтобы исключить невралгию. Показатели биохимического анализа крови-общий белок и белковые фракции, мочевина, креатинин, клиренс по эндогенному креатинину, билирубин, сиаловые кислоты, гликопротеиды, церулоплазмин, мочевая кислота, СОЭ позволят выявить воспалительный компонент, исключить миэломную болезнь, подагру, охарактеризовать функцию печени и почек. Все это на фоне симптоматического лечения, направленного на снятие боли. Все результаты представить на консилиум.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Только консилиум врачей может поставить диагноз. Заочно это сделать невозможно, хотя похудение настораживает.