РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

№677822 решение вопроса о лучевой терапии
Елена Жен., 56 лет. Кострома
Здравствуйте, мой маме 56 лет, в октябре 2012 года ей была проведена операция по удалению опухоли головного мозга (новообразование в левой височной и теменной областях размерами 7х3.6х5.1 см), опухоль удалена полностью. Патогистологическое заключение - менинготелиоматозная менингеома (опухоль 1 степени злокачественности).
сейчас состояние хорошее, закончен курс нейровосстановительной терапии.
вопрос: имеет ли смысл проведение лучевой терапии с целью профилактики рецидива?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Обычная, ротационная гамма-терапия (лучевая терапия, облучение) малоэффективна в лечении большинства вариантов менингиом. Стереотаксические методики облучения (стереотаксичская радиотерапия и радиохирургия) применимы для лечения сравнительно небольших форм опухолей и, в основном применяются в лечении опухолей, расположенных в труднодооступных или в функционально значимых зонах. Часто стереотаксическое облучение используется в сочетании с хирургическим лечением (в основном после операции). Вопрос целесообразности применения лучевой терапии конкретно в вашем случае обсудите с лечащим врачом.i