ПЛАНИРУЕМ ЭКО ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ И ХИМИОТЕРАПИИ МУЖА

№788279 Планируем ЭКО после облучения и химиотерапии мужа
Миляуша Жен., 39 лет. Казань
Здравствуйте! В январе 2012 году мужу, (1976 г.р.) была сделана операция по удалению опухоли головного мозга, диагноз: глиобластома 2 ст. После операции в феврале-марте была проведена лучевая терапия фонотонная- тормозное излучение высоких энергий, на ложе опухоли, ускоритель Synergy,s «Фракционирование лучевой терапии традиционное (2 гр), Р.Д. 2грГр., С.Д. 60 грГр. После этого в июне была проведена спермограмма и криоконсервация спермы. Затем в августе 2012 года началась химиотерапия препаратом »Темодал« 10 курсов. в июне 2013 года снова была проведена спермограмма, где были хорошие показатели (так сказал врач-андролог) После последнего курса химиотерапии прошел год, последний анализ спермограммы в апреле 2014 г. был таким: кол-во сперматозоидов в 1 мл 28 млн/мл, подвижность поступательная 37%, движение на месте 11%, неподвижные 52%, общая подвижность 48%. Морфология по Kruger-Menkveld: нормальные 3%, патология головы и шеи 97%, средней части 23%, хвоста 17%. Заключение: Тератозооспермия. Сейчас мы планируем процедуру ЭКО, т.к. забеременеть обычным способом не получается (даже до операции не получалось) На данный момент муж принимает таблетки финлепсин ретард 400 для предотвращения приступа эпилепсии, который был 2 раза до операции. Вопрос: может ли облучение и химиотерапия повлиять на качество спермы? Влияет ли на ДНК клетки? каковы шансы получить здоровый эмбрион и выносить и родить здорового ребенка?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Проведенные методы лечения могут повлиять на качество спермы.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Химиотерапия значительно ухудшает качество спермы. С описанной спермограммой наступление беременности невозможно даже с использованием ЭКО. Вам следует использовать криоконсервированную сперму, полученную до проведения химиотерапии.