10-Й МЕСЯЦ ДЛЯЩАЯСЯ СИМПТОМАТИКА НЕВЫЯСНЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

№734945 10-й месяц длящаяся симптоматика невыясненного происхождения
Сергей Муж., 31 лет. Украина Харьков
Заранее извиняюсь за длинный текст, боялся упустить важные детали (а суть-то, как известно - в них)..

Начало истории - январь 2013 (по крайней мере с этого момента состояние здоровья стало однозначно атипичным и совершенно незнакомым по симптомокомплексу, но в анамнезе - перенесенное «незадолго до» состояние, идентифицированное терапевтом как бронхит, остаточные явления которого ещё не исчезли к тому моменту)
В тот день, на фоне незначительного ухудшения самочувствия(лёгкое подташнивание, «разбитость», сонливость) началась диарея, которая после острой фазы в первый день, стабилизировалась на числе «походов» ~6-8 раз в сутки без каких либо заметных изменений по контенту в сравнении с первым днём, температура колебалась в пределах 36,8-37,4. И так на протяжении 11-ти суток, без какой-либо реакции на проводимое в этот период лечение(исходя из предположения терапевта об инфекционном отравлении): «Нифуроксазид», «Смекта», активир.уголь(в первые два дня, позже - «Sorbex-Duo» + «Реосорбилакт» ч/з капельницу), препараты восстановления микрофлоры.
На 12-е сутки диарея прекратилась так же внезапно, как и началась. Я бы даже сказал, что она обернулась странным запором (в том плане, что стул в поледующие дни появился, но был мелкопорционным и явно атипично несформированным для состояния запора). Остальная симптоматика оставалась(и остаётся до сих пор) практически неизменной:
- явные признаки продолжающейся интоксикации («разбитость», сонливость, изменившийся привкус во рту, заметно отступающие на 2-3 часа после очередной дозы «Реосорбилакта»). Субъективно, мне кажется, с ней же связано (через влияние на нейроэлектрохимию) ощутимое ухудшение кратковременной памяти и слуха;
- чувство дискомфорта в брюшной полости(помимо типичной картины, которая могла быть вызвана дисбактериозом), без чёткой локализации, практически по всей брюшной полости, кроме, разве что, участка слева внизу;
- непроходящий повышенный температурный фон(правда, картина суточных колебаний изменилась - теперь утром почти всегда наблюдалась близкая к нормальной температура, а повышение до пиковых 37.3 плюс-минус 0.1 происходило плавно, начиная примерно с 9-10 утра, и держалось на этом уровне до 18-20ч, после чего происходило плавное снижение до ~ 36.8 к 22ч;
- определённая зависимость от двигательной активности (часто при ходьбе или физической нагрузке появлялось ощущение, которое я для себя сформулировал как «напоминающее далёкое эхо удара в солнечное сплетение», т.е. слабовыраженное нервно-болевое ощущение(если так можно выразиться)...

Исследования, лечение, комментарии:
[2013.01.14]Кровь РМП. - Отриц.
[2013.01.14]Биохим.ан.крови. (Слегка превышен общий билирубин(23,4 мкмоль/л), снижен кальций(1,9 ммоль/л) )
[2013.01.16]Клин.ан.крови. (Эр.:4,5; Hb:14,5; лк.:4,0; гранулоциты:59; Эозинофилы:5; лф.:30; м.:5; СОЭ:4 мм/ч)
[2013.01.17]Ан.мочи. (Уд.вес:1016; Блк,сах. - н/обн; Эп.перех.: 1 в пр.; Лкцт: 4-6 в пр.; Эртр,Цлдр,Гиал - н/обн.; Соли: ан.фосфатов - много)
[2013.01.17]Ан.кала.(на описторхоз, я/г, стронгилоидоз(?)) - Отриц.
[2013.01.18]Кровь на маркеры гепатитов А,B,C. - Отриц.
[2013.01.29]Кровь на малярию. - Отриц.
[2013.01.29]Кровь на гемокультуру. - Отриц.
[2013.01.30]Печеночные пробы(альтернативные, контрольные). Всё в пределах нормы. Билирубин общий - 13 мкмоль/л
[2013.01.30]УЗИ. (Деформация желч/п, утолщение стенок, их повышенная эхогенность, признаки некалькулёзного холестероза + холецистит?)
[2013.02.18]Дуоденальное зондирование. (Паразиты не обнаружены. Контент со сгустками, пластами. Во всех порциях встречается эпителий («кое-где»). Бактпосев: обнаружен Enterococcus )
[2013.02.18]Кровь на ВИЧ. - Отриц.
[2013.03.01]Уреазная дыхат.диагн. Helicobacter Pylori - Отриц.(0.79)
[март-апрель] в этот период анализы сдавались в условиях стационара, данные есть в выписке и заключениях, но этих бумаг пока не нашел

После обнаружение Энтерококка в пробах желчи основной гипотезой стал холецистит. После того, как пройденный амбулаторно комплексный курс лечения (антибиотик + препараты направленные против холестероза и дискинезии желчного пузыря) не оказал абсолютно никакого влияния на симптомокомплекс, была выдвинута гипотеза о возможном влиянии нейрогенного фактора или психосоматики. Маловероятность такого варианта была очевидна уже на этапе консультации невропатолога, но всё же было дано направление в стационар одной из уважаемых больниц города, для более тщательного обследования, проработки имеющихся гипотез и дальнейшего лечения. В больнице, без повторной дуоденальной пробы была произведена смена антибиотика по матрице чувствительности из предоставленного комплекта «поликлинических анализов», подтверждёно продолжение приема остальных назначенных гастроэнтерологом препаратов и назначено лечение по неврологическому профилю (ноотропы, витаминные препараты(никотиновая к-та и вит. группы B), церегин, антидепрессант). Если не считать исключение ряда возможных проблем после проведения МРТ головы, результат проведенного лечения был нулевым. Единственным фактором, сколько-нибудь ощутимо пошатнувшим имеющиеся симптомы, стал грипп, подхваченный накануне выписки.
После перерыва, связанного с гриппом, на базе поликлиники продолжили отработку вариантов.
[2013.05.20]Кровь на тифо-паратифозную(?) гр. - Отриц.
[2013.05.20]Клин.ан.крови. (Эр.: 4,4; Hb: 14; лк.: 7,5; гранулоциты: 62; Эозинофилы: 1; лф.: 34; м.: 1; СОЭ: 10 мм/ч)
[2013.05.20]Ан.мочи. (Уд.вес: 1025; Блк,сах. - н/обн; Эп.перех.: кое-где; Лкцт: 2-3 в пр.; Эртр,Цлдр,Гиал - н/обн.; Слизь: немного)
Эндокринолог и онколог в ходе осмотра и анализа имеющихся на тот момент данных исследований не выявили признаков паталогии по своему профилю.
ЛОР-специалист, не глядя, предположила тонзиллит - гипотеза не подтвердилась (выполнили в тот же день прокол-промывание). Провели, «на всякий случай», курс промываний гайморовых пазух и носоглотки.
Отрабатывалась гипотеза по профилю ревматолога - отвергнута.
[2013.06.01]Кровь на ревмопробы (Выполнены не полностью, см.приложение. Снижен гаптоглобин(1,29 г/л), Хондроитинсульфаты - 0,051??, повышены глобулины альфа-2 и гамма) )

С формулировкой: «для уточнения диагноза и подбора адекватной терапии» направлен в НИИ Терапии, где на проведённом цикле диагностики зацепку снова дал только бактпосев желчи(почти наверняка - результат перенесённого за два дня до взятия пробы лёгкого пищевого отравления). Вследствие чего был направлен в гастроэнтерологическое отделение клиники при институте.
[2013.08.14]Биохим.ан.крови. (см.приложение, превышение по серомукоидам, сиаловые к-ты и холестерин - по верхней границе)
[2013.08.16]УЗИ (повторяет картину ранее выполнявшихся исследований)
[2013.08.16]Ан.крови иммуноферм. (паразитарная группа - лямблии, описторхисы, трихинелл, токсокар, эхинококк, аскариды) - Отриц.
[2013.08.19]Дуоденальное зондирование. (Прозрачн.: ум.мутн., рН-8.0, слизь: увелич.кол-во, эритр.: немного, лкцт.: немного, эптл.: умерен., соли: увелич.кол-во, лямблии: н/обн., бактпосев: K.pneumoniae)
[2013.08.19]Рентген (поясничного и грудного отделов позвоночника, на предмет выявления остеоходнроза?)
[2013.08.21]Копрограмма. (реакц. на скрытую кровь - отриц., мышечные волокна изменен. - немного, неизм. - не найдены, крахмал - не найден, жирные к-ты, мыла - немного, жир нейтральный - не найден, неперевар.клетчатка - умерен.кол-во, перевар.клетчатка - не найдена, слизь - не найдена, лейкоциты - единицы в пр., эритроциты - отсутствуют, эпителий - изредка. йодофильная флора - не найдена, простейшие и я/г - не найдены.
[2013.08.21]Пробы выдоха. - В норме.
Назначенное лечение: антибиотик «Цефепим», спазмолитик «Меверин», «Галстена», «Нольпаза», «Пангрол», «Адаптол», «Реосорбилакт», «Лактиале». Безрезультатно.
[2013.09.04]Рентгеновская томография (брюшная полость+грудная клетка, заключение - в приложениях, исходные данные (300Мб в архиве) - http://files.mail.ru/3C4D87CF7B2542EBA692BD8539688BDC, пароль:вскл.знакмоёИмятекущийгод)
Мне сложно судить, но учитывая тот факт, что одну из ошибок радиолога(не зафиксированное/не отраженное в заключении наличие структуры (описанной позже как киста) в левой почке), я обнаружил сам - подозреваю, что анализ данных этого исследования на предмет выявления признаков онкопатологии проведён недостаточно квалифицированно. Особенно под подозрением (учитывая симптоматику начальной фазы болезни) - кишечник.
[2013.10.04]Дуоденальное зондирование(контрольное) (Прозрачн.: ум.мутн., рН-8.0, слизь: увелич.кол-во, эритр.: - , лкцт.: немного, эптл.: умерен., соли: Ca много, лямблии: н/обн., бактпосев: отриц. Были сложности с забором желчи, смог «выдать» только треть типового объёма, несмотря на правильную подготовку)

К настоящему моменту описанная выше симптоматика каких-либо существенных изменений не претерпела.
Прошу помощи, совета: возможные гипотезы, на что следует обратить внимание, какие ещё исследования имеет смысл провести?..
В ближайших планах - колоноскопия.

Для полноты картины:
1. Область шеи в поле пристального внимания специалистов не попадала, но в этой зоне имеются симптомы, связанные с давней спортивной травмой(3-4года назад), полученной при резком сильном повороте головы во время плавания;
2. Данные МРТ головы: http://files.mail.ru/700AFA3B557C4F488EA5AC0467ACFE97, заключение - в приложениях
3. Отец и его брат умерли от онкозаболеваний(рак мочевого у отца, рак печени у его брата).

Кровь. Гепатиты:
http://s020.radikal.ru/i710/1310/6e/1b820371f6d1.jpg

Кровь. Ревмопробы:
http://s019.radikal.ru/i628/1310/b4/e3aa51a15173.jpg

Кровь. Биохимия:
http://i020.radikal.ru/1310/b8/7144ee3f2226.jpg

КТ. Заключение:
http://s018.radikal.ru/i522/1310/56/6cfc4147eaf7.jpg

МРТ. Заключение:
http://i019.radikal.ru/1310/97/9ddcd21fc511.jpg
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Планы правильные: нужно сделать фиброколоноскопию и фиброгастроскопию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нарушение состояния кишечника в настоящее время может быть следствием принятия большого количества антибиотиков и сорбентов.Колоноскопию профилактически необходимо делать раз в год. Повышенный уровень серомукоидов и сиаловых кислот свидетельствуют о воспалении. Повышенная альфа-2 фракция белков плазмы может говорить об обострении хронического процесса, при этом СОЭ 10 мм свидетельствует о том, что воспаление не острое. Из всех представленных в тексте лабораторных показателей больше всего настораживает кальций 1,9 ммоль/л ( норма 2,25-2,75), т.к. это очень стабильный компонент биохимического анализа крови.Надеюсь, что в настоящее время он достиг нормы и это снижение было вызвано большой потерей жидкости при поносе и применением сорбентов. Для каких-либо выводов из результатов лабораторного обследования необходимо делать одни и те же показатели в динамике. Состояние хронической усталости часто бывает вызвано половыми инфекциями, например хламидиями или уреаплазмой. Целесообразно было бы сделать анализ крови на эти инфекции и цитомегаловирус.