РАЗРЫВ МЕНИСКА ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1110869 Разрыв мениска правого коленного сустава
Артур Муж., 33 лет. Россия Омск
1) 32 года, пол мужской
2) В анамнезе- артроскопическая ревизия, сшивание заднего рога медиального мениска - 22.11.2021 г
3) месяц назад опухло колено, появлялись болезненные ощущения
4) беспокоит правое колено при нагрузках
5) результат МРТ правого коленного сустава:
Жалобы: на боли в правом коленном суставе.
Комментарии: Исследование правого коленного сустава проведено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях, Т2 и Т1 ВИ в ИП SE, STIR, MERGE. В полости сустава, супрапателлярной сумке, определяется умеренное количество жидкости. МР-признаков гиперплазии синовиальной стенки не выявлено. Суставная щель умеренно сужена за счет снижения высоты гиалинового хряща, преимущественно в медиальных мыщелках. Структура костной ткани существенно не изменена, в субхондральных отделах суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей- зоны остеосклероза. В заднем роге медиального мениска - комбинированный разрыв-продольный горизонтальный и косой с распространением на обе суставные и наружную поверхности мениска. Разволокнение мениско- капсулярного сочленения, параменискальные кисты и отек параменискальной клетчатки. В переднем роге медиального мениска, в переднем роге латерального мениска- гори зонтальные гиперинтенсивные включения, без повреждения суставных поверхностей. Задний рог латерального мениска не изменён. Передняя крестообразная связка расположена обычно, имеет неоднородную структуру и участки линейного повышения МР сигнала по ходу волокон - дистрофические изменения. Задняя крестообразная связка не изменена.
Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника, сухожилие четырехглавой мышцы бедра не изменена. Интенсивность от клетчатки Гоффа без изменений.
Заключение: Остеоартроз правого коленного сустава I ст. Небольшой суставной выпот. МР-признаки комбинированного разрыва заднего рога медиального мениска ( Stoller IlIb), повреждение мениско-капсулярного сочленения, параменисковые кисты. Дегенеративные изменения переднего и заднего рогов латерального мениска без признаков повреждения -Stoller II, дегенеративные изменения передней крестообразной связки.
Рекомендации: консультация травматолога-ортопеда.
8)
Уважаемые врачи ортопеды, хотел бы вам задать несколько вопросов:

1. насколько печален диагноз? Уберут ли весь мениск или только его часть? Смогу спортом заниматься?

2.что значит: «субхондральных отделах суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей- зоны остеосклероза»?

3.что значит: « Разволокнение мениско- капсулярного сочленения, параменискальные кисты и отек параменискальной клетчатки»?
4.что значит : « В переднем роге медиального мениска, в переднем роге латерального мениска- гори зонтальные гиперинтенсивные включения, без повреждения суставных поверхностей.»?
5. Можно ли повременить немного с операцией?

Заранее большое вам спасибо!
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, консультирую онлайн.Квалифицированные консультации, подробно расписываю современные курсы лечения, методы которые работают с доказанной эффективностью.Буду рад помочь, при необходимости пишите.Консультирую здесь - https://travmakab.ru/pquestions/view/31
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такие вопросы виртуально не решаются, нужен полноценный осмотр и просмотр диска с МРТ, до операции и после операции, тогда можно будет дать полноценные рекомендации.