ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ 1 ПАЛЬЦА СТОПЫ

№330254 вальгусная деформация 1 пальца стопы
Ольга Жен., 45 лет. РФ Хабаровск
Здравствуйте!
У меня вальгусная деформация 1 пальца стопы на обеих ногах, обратилась в клинику и мне предложили операцию по исправлению, но доктор сказал, что придёться долгое время ходить в гипсе. В Хабаровск делают именно такие операции и поэтому выбора у меня нет (нет такой финансовой возможности выехать в Москву или Питербург). Хотелось бы узнать делают ли такие операции ещё где то или это только мы так удалены от центра. Как часто бывают рецедивы после именно таких операций? Или может быть всё же это нормально и стоит довериться доктору (заслуженый ортопед РФ). Очень сильные боли даже без обуви, но очень страшно, что это самый старый метод и делаю большую ошибку согласившись на операцию.
За ранее спасибо за ответ.
До свидания!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, поищите в интернете, либо доверьтесь Вашему доктору.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Ольга
Не очень понятно, что Вам собираются делать. После операций по коррекции деформаций стоп гипс не накладывается. Я не думаю, что только 1 человек в Хабаровске делает такие операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день существует достаточно много малотравматичных способов оперативного лечения вальгуса без необходимости делать переломы и носить гипс. При этом обязательно коррегируется поперечное плоскостопие, являющееся причиной развития болезни. Тем самым устраняются условия для развития рецидива.