ПАРАЛИЗОВАН, ПРОБЛЕМА С ЯГОДИЦАМИ

№38701 Парализован, проблема с ягодицами
Сергей-Бу Муж., 52 лет. Испания
Здравствуйте! Четыре года из-за перелома позвоночника вся нижняя часть тела парализована. Могу только сидеть в инвалидной коляске и лежать. Полтора года назад на ягодице, в 1 см слева от анального отверстия появилось пятно потемневшей и более утончённой кожи размером 2 см в диаметре и при пальпировании ощущается внутренняя пустота. Наблюдающий врач заявил: "НЕТ проблем! Забыть!" За эти полтора года пятно и пустота внутри (рядом с прямой кишкой) увеличилось в 10 раз (слева) и аналогичное пятно, размером 2 см в диаметре появилось справа от анального отверстия.
Сделал магнитный резонанс и заключения врачей следующие:
1. Происходит атрофирование мышечных тканей.
При консультации у другого врача, я по глупости сообщил о диагнозе первого врача. В результате:
2. Второй врач подтвердил диагноз - атрофирование.
Посетил третьего врача для уточнения диагноза, который заявил:
3. Пока НЕТ повреждений (или раны) - беспокоиться не о чем. (!!!)
При промывании прямой кишки слабым напором воды после освобождения кишечника (на унитазе) - увеличивается диаметр прямой кишки (проверено введением пальца), что подтверждает наличие пустОт вокруг неё. Данная патология прогрессирует с каждым месяцем и боюсь, что могу порвать кожу на этих местах (пятнах) с неизвестным результатом и, как следствие - НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ сидеть.
В связи с этим прошу Вас: 1.Поставить ВОЗМОЖНЫЙ диагноз для моих дальнейших действий. 2.Ответить на вопрос: Возможно ли, что магнитный резонанс НЕ показал истинного состояния ягодицы по причине моего положения (лёжа на спине) во время исследования и СДАВЛЕННОГО состояния ягодицы, при котором пустОты внутри могут быть не замечены?
Т.к. нижняя часть тела НЕ ощущает каких-либо раздражителей, подробнее описать состояние не могу, но могу наблюдать полное и равномерное атрофирование всех мышечных тканей нижней части тела, поэтому наличие вышенаписанных проявлений мне кажется чем-то аномальным и НЕ связаным с атрофированием . Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
Другая специальность
Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уважаемый Сергей! Вам необходимо сделать УЗИ прямой кишки с клизмой. При этом исследовании есть возможность измерить толщину стенки прямой кишки и увидеть параректальную клетчатку. Всего доброго!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, у Вас идёт процесс атрофии тканей на фоне паралича.
Данной проблемой должен заниматься невропатолог.