СКОЛИОЗ 2 - 3 СТЕПЕНИ

№491757 Сколиоз 2 - 3 степени
Варвара Жен., 19 лет. Россия Кстово
Уважаемый доктор! У меня сколиоз 3 степени, кифоз 1 степени S бразный, позвоночник в грудном отделе уходит вправо, в пояснице немного влево, справа выпирают ребра сзади, а спереди слева, выпирает правая лопатка. У меня постоянное напряжение в пояснице слева, там мышцы сильнее, а справа сглажены западают. Можно ли это хоть как то исправить, если мне 19 лет?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Варвара, Вам следует обращаться к ортопеду, невропатологу и врачу ЛФК. Эти специалисты помогут Вам в коррекции нарушения осанки.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Полностью устранить деформацию позвоночника консервативными методами не удастся, однако обязательно необходимо заниматься лечебной физкультурой и укреплением мышц спины, для профилактики прогрессирования сколиоза и развития болевого синдрома связанного с нарушением статики позвоночника. Проконсультируйтесь у ортопеда-травматолога и невропатолога.