ПРОБЛЕМЫ НА СГИБЕ КОЛЕНА ПРИ ХОДЬБЕ

№528691 Проблемы на сгибе колена при ходьбе
Вадим Муж., 25 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, попытаюсь подробней расписать ситуацию.

С детства играю в футбол, но так случилось что последние 3 года просидел дома без спорта, форму естественно всю растерял без физических упражнений. Решил сейчас восстановить форму, месяц назад купил беговую дорожку и начал бегать. В основном даже ходить (быстрая хотьба 6-8 км/ч) периодически переключаясь на легкий бег 12 км/ч. Но бега не много т.к. сил пока нету, максимум 20% от общего. В общей сложности проходил/пробегал 4-7 км/день, 4-5 дней в неделю.

В итоге нагрузка была не очень высокая даже с учетом текущего физического состояния. Буквально через неделю появилось странное ощущение в правом колене которое беспокоит меня уже 3 недели. Попытаюсь это описать... При ходьбе во время сгиба (примерно градусов 15) колена, на самом сгибе сбоку от коленной чашечки (с внешней стороны) происходит щелчок. Причем это не «хруст» суставов, ощущение совсем другое. При сгибании колена проявляется маленькая шишечка, такое впечатление что на этот самый сгиб сбоку наезжает или мышца или связки, происходит что-то вроде трения или сопротивления (примерно на 15 градусах сгиба), при дальнейшем сгибании оно резко соскакивает со сгиба и слышно что то вроде глухого щелчка.
Болезненных ощущений при всем этом процессе нету, но очень дискомфортно и неприятно. Но походив появляется небольшая слабость в колене и возможно слабая боль, именно от износа (от того что оно там постоянно трется и щелкает).

У меня есть такое возможно глупое предположение, но все же... кажется что когда я начал восстанавливать форму, очень быстро начали восстанавливаться мышцы. Я очень быстро стал набирать мышечную массу и восстанавливать объем мышц. Такое впечатление что одна из мышц (передняя большеберцовая) при восстановлении каким то образом стала мешать колену. Это всего лишь предположение человека мало что в этом понимающего. ^_^

Так же - вся эта ерунда происходит во время ходьбы или если сгибать ногу слегка преподняв ее от земли. А именно... когда я начинаю бегать - все нормально; во время приседаний, т.е. когда опираюсь на ногу тоже все нормально; даже пробовал сгибать подняв ногу, т.е. левая нога стоит а правая параллельно земле (90 градусов), при сгибе все нормально. Другими словами если есть хоть какая то нагрузка, то проблем никаких нету... но как только сгибаю ногу в расслабленном состоянии (при хотьбе например) начинаются проблемы.
Кстати опять таки про нагрузку. 5 дней назад пошел играть в футбол и нагрузился по полной впервые за 3 года, так вот на следующий день все тело естественно ломило, но вот колено было в порядке даже при ходьбе целый день. А через день опять начало трещать. Вчера выходил опять играть в футбол, тело уже освоилось, и на колено эффект большой нагрузки 2й раз не сработал.

Надеюсь расписал достаточно подробно.
Подскажите пожалуйста, как определить что это, можно ли с этим справиться самому? И примут ли меня с этим в травматологии или нужно именно к ортопеду (престо к ортопеду мне попасть значительно труднее)?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вадим не понятно зачем вы это всё так подробно описываете, можно было просто написать про щелчки в суставе. В травматологии Вас естественно не примут, это не свежая травма. Чтобы понять серьёзно это или нет, нужно выполнить МРТ сустава и по результату проконсультироваться с ортопедом. В Москве с этим проблем нет. Можете сразу обратиться к квалифицированному специалисту в этой области Игорю Григорьевичу Самиленко
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Здравствуйте, данная проблема в Вашем коленном суставе может быть обусловлена рядом причин, что бы разобраться с данной проблемой запишитесь к нам на консультацию ЦПМТ Дикуля при необходимости выполним МРТ в нашем центре тел 8(495) 438 -20-20. Два ведущих травматолога вплотную занимающихся коленными суставами Самиленко И.Г., Богданов В.Ю.