СТУК В СУСТАВАХ НА ФОНЕ СТРЕССА

№529033 Стук в суставах на фоне стресса
Виктор Муж., 19 лет. Екатеринбург
Добрый день, три месяца назад я перенес череду очень сильных стрессов, которые отразились на здоровье. Основные мои жалобы сводятся к банальным проявлениям ВСД, но помимо этого меня настораживает стук, появившийся во многих суставах по всему телу - когда опускаю левую кисть, разгибаю правую руку (в локте), двигаю правой стопой, в челюсти справа, когда широко открываю и закрываю рот. Также во время того стрессового периода, при ходьбе шел стук от правого тазобедренного сустава, который прошел с разрешением стресса. Несколько недель перед появлением стука время от времени приходилось бегать по пересеченной местности, не исключаю что это могло оказать влияние - бег был достаточно интенсивный. К тому же, несколько месяцев до этого практически ежедневно проходил 10-20 км, тогда жалоб не было ни каких.

Болей в суставах нет, подвижность сохранена.

Со школьных лет имеются незначительные плоскостопие и сколиоз, толком никогда не лечились, но врачи ухудшения состояния не отмечали, даже наоборот, отмечали уменьшение сколиоза.

Несколько дней назад делал анализ крови, вот результаты:
Эритроциты 4.96 Гемоглобин 158 Цветной показатель 0.95 Тромбоциты 246 Лейкоциты 7 Гематокрит 43.8 \ Лейкоцитарная формула \ Эозинофилы 4% Нейтрофильные лейкоциты палочкоядерные 2% Нейтрофильные лейкоциты сегментоядерные 54% Лимфоциты 32% Моноциты 8% \ СОЭ 2 \ Биохимия \ Калий 5.6 Глюкоза 4.5 Кальций 2.3 \

Насколько я понимаю, анализ в норме, но все же.

Скажите, как определить чем вызван стук в суставах и к какому специалисту мне обратится за помощью?

Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктор, какие в Вашем возрасте могут быть стрессы и "стуки"? Ваше состояние больше похоже на проявление панических атак. Рекомендую обратиться в первую очередь к психологу.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Наиболее вероятная причина - снижение тонуса мышц и некоторая гипермобильность суставов. Это достаточно распространенное явление, особенно на фоне предрасположенности. Основная рекомендация - регулярные занятия физкультурой для укрепления мышц.