БОЛЯТ ПЛЕЧЕВЫЕ СУСТАВЫ

№529413 Болят плечевые суставы
Анна Жен., 32 лет. Россия Череповец
После рождения первого ребёнка, стала болеть спина,поставили диагноз остеохандроз.Лечила,делала массажи,проходило на какое-то время.Боли усилились после вторых родов.Болели все отделы позвоночника.Этим летом пришлось таскать на вытянутых руках детский велосипед,сразу заболели плечевые суставы,сначала правый потом левый.Такое ощущение,как-будто сустав не на своём месте.Боль стала сначала отдавать в средний палец руки,а теперь и кисть больно поворачивать. Из-за боли сильно ограничены движения. Боль нарастает ночью,а утром вообще больно шевелиться.Обращалась к невропатологу,он выписал противовоспалительные(аэртал и антидепрессанты (грандаксин и вальдоксан),т.к. в период начала заболевания,были проблемы с мужем и он объяснил,что боль от нервов.После этого лечения становиться всё хуже.Была у врача остеопата-кинезиолога,он сказал,что это от шеи и что в организме не хватает кальция,смещены тазовые кости. После его приёма и манипуляций с мышцами,прошла боль в пояснице,но руки болят с каждым днём сильнее. Как определить из-за чего так заболели плечи и руки,раньше никогда не беспокоили и к какому врачу ещё обратиться?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В описанной ситуации боли действительно могут быть связаны с явлениями остеохондроза, однако для более точного диагноза рекомендуется провести дообследование. Необходимо исключить ревматоидную или обменную этиологию артрозов (лабораторная диагностика), травматические повреждения (осмотр, рентген, МРТ), заболевания позвоночника, нейропатию... Так что есть смысл параллельно с проводимым комплексным лечением по поводу остеохондроза выполнить дополнительную диагностику.