ГИПЕРТРОФИЯ МЕДИОПАТЕЛЯРНОЙ СКЛАДКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№563398 Гипертрофия медиопателярной складки коленного сустава
Татьяна Жен., 54 лет. Россия Краснокамск
Дочери 16 лет, занимается волейболом с 11 лет, болят колени, при этом бывают моменты как-будто одно из колен заклинило. Сделали артроскопию левого колененного сустава 16 марта 2012г., при операции выявлено - наружный мениск, внутренний мениск и передняя крестообразная связка без особенностей, гипертрофия медиопателярной складки. Рассечение этой складки.Полость сустава промыта,осушена. Рекомендовано:ЛФК, физиолечение,витаминотерапия,хондропротекторы.
На предложение бросить спорт дочь отвечает отрицательно, Чем это грозит в дальнейшем, Спасибо заранее за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А почему Вы решили, что занятия спортом ей противопоказаны ? После адекватно проведённых реабилитационных мероприятий возвращение к физическим нагрузкам вполне возможны.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При правильном восстановительном лечении и правильном дозировании нагрузок в дальнейшем занятия спортом не противопоказаны. Возможно полезным будут специальные занятия для укрепления мышц бедра и ношение наколенников при нагрузках.