ПЛОТНОЕ ВЫПИРАНИЕ НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ СТОПЫ

№709168 плотное выпирание на внутренней стороне стопы
Павел Муж., 21 лет. Россия Вологда
Мне 21 год, недавно появилось непонятное уплотнение на внутренней стороне стопы правой ноги чуть ниже косточки где соединяется стопа с голенью. Появилось как то резко(буквально вчера еще ничего не замечал, а сегодня уже выпирает и покраснело), как будто кость выпирает, диаметр примерно 1 см, вокруг покраснения, не болит если не трогать, больно только если на нее надавить и при ношении обуви побаливает, при ходьбе босиком не болит, несколько лет назад ставили диагноз, плоскостопие 3 степени, думаю связано с этим. Очень переживаю, перерыл весь интернет, вычитал что возможно это гигрома или бурсит или воспаление надкостницы. Подскажите что это и что делать, кроме похода к врачу. http://s019.radikal.ru/i610/1306/18/d276295f2414.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1306/3f/8ad6c3dff5c3.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1306/24/db66935abb3f.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1306/c9/770001903269.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
На рубеже XIX–XX веков была впервые опу-
бликована статистика встречаемости os tibiale
externum. W. Pfitzner подсчитал, что эта анома-
лия встречается у 11–12% населения , а T.
Dwight считал, что этот показатель составляет
около 10% . J.M. Mellado в 2003 году опубли-
ковал более высокие показатели – до 21% .
У женщин os tibiale externum встречается чаще,
чем у мужчин .
Представляя собой несросшийся апофиз ла-
дьевидной кости в процессе роста человека, os
tibiale externum фактически является местом
прикреплении как основного пучка волокон
сухожилия задней большеберцовой мышцы
(СЗББМ), так и его отдельной части. Такие
анатомические особенности подтверждают не-
посредственное участие os tibiale externum в
поддержании внутреннего продольного свода
стопы.
Предоставьте рентгенограммы стоп.